Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Пушкинский день России

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день.

Творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни, объединяя людей всех возрастов и национальностей, переводится на десятки языков мира. Александра Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка.

Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Сколь ни трудны бы были произведения Пушкина для перевода, поэт имеет своих почитателей во всех уголках планеты. Со сказками Пушкина мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать, наизусть помним многие его стихи, встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…»

В Пушкинский день по всей России проходят множество культурных мероприятий, посвященных поэту, литературе и русскому языку. Библиотечная система Ленского района так же не осталась в стороне от этих событий.

 

5 июня в 15.00 часов около Центральной районной библиотеки была открыта «Аллея Пушкина» - театрализованное костюмированное представление с участием героев сказок Пушкина. Это и старуха с разбитым корытом из сказки «О рыбаке и рыбке» и три девицы с прялками из сказки «О царе Салтане», Царевна Лебедь и Татьяна Ларина, пишущая письмо Евгению Онегину. Задумчиво сидела в кресле няня поэта Арина Родионовна. По аллее прогуливались Александр Сергеевич Пушкин и Наталья Гончарова.

  

Каждый желающий мог подойти к микрофону и прочитать любимое стихотворение поэта.

В  библиотеке п. Дорожный дети дошкольной группы детского сада  участвовали в театрализованной викторине  по страницам сказок Пушкина, Сельская библиотека и культурно – досуговый центр подготовили костюмы сказочных персонажей. Ребята весело и активно отвечали на вопросы викторины, обсуждали прочитанное.

 

Да здравствует Пушкин!
Ура его читателям!
Россия – вперёд!

МКУ "Ленское районное управление культуры"
 http://kulturalenska.ru/

Добавить комментарий

Читайте также: