Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Книга - моя помощь и духовная опора!

Моя встреча с книгой была предопределена, поскольку моя мама Якушова Мария Яковлевна работала библиотекарем. В то время декретных отпусков не было и мы, дети библиотекарей, счастливо вырастали за стеллажами с книгами в окружении этого «царства». Отсюда и пошла моя любовь к книге, ее почитание.

Моя бабушка, светлая ей память, Екатерина Алексеевна, видимо заметив мой появившийся интерес к книге, ненавязчиво стала учить меня чтению. Сначала она преподносила мне устное творчество. В ее лексиконе постоянно присутствовали пословицы и поговорки, рассказы и самое главное песни и стихи, те, которые она уже в своем глубоком возрасте помнила наизусть. Так, в года четыре, я уже знала наизусть очень многое из произведений Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других классиков. И так незаметно я начала читать в четыре с половиной года. А поскольку книжный фонд был рядом, выбирать было из чего. Вот здесь и началось мое познание книги. Я читала все, что попадало под руку-детское, подростковое и даже взрослое, но, к счастью, те же библиотекари научили меня системной работе с книгой. Теперь по жизни книги - это мои друзья.

В юности я особенно увлекалась поэзией Асадова, Евтушенко, Ахматовой, Северянина и многих других. Очень нравилось мне творчество женщин-поэтесс Ахматовой, Друниной... Эта тяга к поэзии не оставила меня до сих пор. И меня всегда как-то задевало, что очень мало книг о моей родной Якутии и особенно о Ленском крае. Да почти все, что было написано о родном крае, я прочла. В юности это были писатели Якутский, Мординов, Ю.Шамшурин, написавший книгу о жизни современной в то время Якутии. Книга была принята очень хорошо читателями-земляками, с автором я была знакома лично, и даже имелась книга с его автографом. В эти года меня очень радует появление наших ленских авторов, прозаиков и поэтов. Интересно, вдумчиво пишет Н.Соин. Приятны работы С.Москвитина, отражающие историю и реальную жизнь нашего района. Особенно меня порадовало появление  литературного объединения «Фламинго», которое постоянно помогает появлению новых поэтов. Все книги, изданные этим объединением, у меня имеются и не проходят мимо моего внимания. Пишут красиво, красочно, лирично. Каждый из них своеобразен и интересен, почти все мне они знакомы: кто лично, кто заочно по работам и по рассказам моего сына поэта Степана Калашникова, который также был в составе «Фламинго». В данное время он живет в Санкт-Петербурге и состоит в обществе литераторов России. Пишет тексты песен и даже там прославляет в стихах свою Якутии и город Ленек, что меня очень радует.

И поскольку у нас общий литературный настрой, мы стараемся передавать свои чувства и мысли стихами. Вот, например, сын, будучи на отдыхе в Египте, написал мне:

Жар пустыни мне ветер сушит
И песок забивает рот.
Напиши мне мама в Египет
Как там Лена моя живет.

На что я ему ответила:

Она журчит как тыщу лет назад,
Над нею смог, иль дым струится.
Но как бы ни был тот Восток красив,
С Якутией не как он не сравнится.
И где бы ни был ты, пусть в Африке, иль в Азии случится,
Но лучше чем родная сторона,
Нигде теперь уже не очутиться,
Она пусть будет и проста, и не богата,
Но лучше уж не будет стороны,
Где ты на свет являешься когда-то.

И это кредо проношу через всю жизнь.

Естественно, я радуюсь тому, что моя любовь к книге, прозе, поэзии передалась моему сыну. При этом, как и раньше, окружающие меня родные любят и предпочитают чтение хороших книг. Даже внуки, имея компьютеры, все равно не забывают и почитать литературу. Когда они были маленькими, с удовольствием читали и слушали детские книги наших авторов, Т.Логачевой (Богановой) - моей одноклассницы, детские стихи С.Шестакова.

Поэтому все книги наших ленских авторов присутствуют в моей домашней библиотеке. По возможности стараюсь добавлять появляющиеся новинки. Если нет возможности приобрести, то в этом мне помогают мои друзья библиотекари с мкр. «Алроса», мкр. «Северный», и, конечно же, из Центральной районной библиотеки, и я им за это очень благодарна.

Считаю, что книга прошла по моей жизни красной нитью, помогла выжить в трудных ситуациях. И до сих пор, не взирая на болезнь, книга, как и прежде, является моей помощью и духовной опорой!!!

Якушова Виктория Николаевна
г.Ленск

Добавить комментарий

Читайте также: