Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Рядом с доктором всегда медицинская сестра!

От нее зависит, как быстро больной пойдет на поправку, с ее легкой руки укол может быть не таким уж и болезненным, это она сделает перевязку и подержит за руку в нужный момент, потому что она - медицинская сестра. Только призвание может толкнуть человека на выбор этой самой самоотверженной, замечательной, тяжелой и очень нужной профессии.

12 мая, в Международный день медицинской сестры, в ЦДНТ прошел конкурс «Лучшая медсестра 2016 года». В зале собрались коллеги и родные, которые горячо поддерживали кандидаток на звание.

Торжественное мероприятие началось с приветственной речи главного врача Ленской ЦРБ Леонида Егорова, в которой он поздравил сестричек с профессиональным праздником и пожелал удачи в соревновании.

Кроме этого, в рамках праздника за огромный вклад в профессию, за гуманизм и преданность делу Леонид Пантелеймонович вручил памятные знаки «За милосердие» имени Даши Севастопольской. Профессиональной наградой были поощрены медсестра детского отделения Марина Николаевна Клаткина (стаж 25 лет), медсестра хирургического отделения Елена Николаевна Аверинская (стаж 25 лет), медицинская сестра терапевтического отделения Анна Петровна Костина (стаж 35 лет).

Участие в конкурсе принимали пять номинантов. Старшая медицинская сестра гинекологического отделения Татьяна Валерьевна Измайлова. Она родилась и выросла в селе Нюя. Отучилась в Алданском медицинском училище и долгое время работала в родном селе. Свою практику в городе Ленске начинала сестрой в детской консультации.

Медицинская сестра стоматологической поликлиники Людмила Валерьевна Ерзикова с раннего детства мечтала стать медсестрой. Проработала в хирургическом отделении 17 лет. Является членом ассоциации медицинских сестер и членом родительского комитета в школе.

Медицинская сестра гинекологического отделения Елена Гомбоевна Ощепкова образование получила в Кяхтинском медицинском училище. Своей профессии посвятила 32 года. В 1988 году переехала в Якутию, на родину мужа, и работала в Наторинском ФАПе. Свою деятельность в ЦРБ начала в гинекологическом отделении.

Анжела Анатольевна Ефимова родилась в посёлке Чапаево Олёкминского района, закончила Алданское медицинское училище в 1998 году. По распределению приехала в Ленский район. Начала трудовую деятельность в хирургическом отделении медсестрой и с 1 февраля 1999 года операционная сестра. Полюбила свою профессию и навсегда осталась в Ленске. Лучшая операционная медицинская сестра.

Медицинская сестра Татьяна Александровна Захарова в 2010 году закончила базовый Якутский медицинский колледж. Работает 6 лет, начала трудовую деятельность с терапевтического отделения и с декабря 2015 года - в отделении анестезиологии реанимации. Трудолюбивая, требовательная, внимательная к больным, любит свою профессию (второй раз участвует в конкурсе медсестёр). Замужем, семья дружно воспитывает двоих детей. Вместе с дочерью играет на хомусе.

На первом этапе конкурса участницы продемонстрировали свое портфолио и рассказали о своих трудовых буднях, семье, образовании.

Далее конкурсантки продемонстрировали теоретические знания из истории развития сестринского дела, из которого присутствующие узнали историю первой в мире сестры милосердия Даши Севастопольской (Михайловой) - героини обороны Севастополя во время Крымской войны 1853−1856 годов. Не ради славы мирской, а по зову души и сердца девушка, не имевшая медицинского образования, на свои средства оборудовала первый походный перевязочный пункт и оказывала помощь раненым и больным защитникам города. За подвиг во время Крымской войны император Николай I наградил девушку золотой медалью «За усердие».

На третьем этапе под названием «Ситуация» участницы соревновались в профессиональных знаниях. Медсестры вытягивали билеты, в которых были обозначены ситуации, связанные с поступившими на лечение пациентами. От правильности оказания первой помощи и постановки первоначального диагноза зависит жизнь человека, что и оценивало жюри.

Четвертый этап – практический - показал не только ловкость рук, но и знание проведения процедур, а в сестринском деле это самое главное. И в заключительном творческом конкурсе медицинские сестры показали свои таланты.

В каждом конкурсе сестричек добрыми словами и яркими транспарантами поддерживали коллеги. Радует, что коллектив нашей районной больницы очень дружный и веселый.

Непростая задача была у жюри в подведении итогов, ведь для них каждая участница в своем деле является лучшей. После тщательного подсчета баллов, победителем конкурса стала Елена Ощепкова. В качестве приза ей вручили премию в размере 15 тысяч рублей, остальным участницам - по пять тысяч рублей, а также медсестры получили сертификаты в магазин «Эльдорадо».

Надеемся, такие интересные мероприятия в ЦДНТ будут проходить чаще, люди с уважением начнут относиться к этому непростому делу, и профессия медицинской сестры станет намного популярней.

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: