Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В объективе – город

В середине июля состоялось открытие выставки «Фото го..да» фотостудии «Юность», приуроченное к празднованию Дня города Ленска и 15-летию его восстановления после наводнения 2001 года.

Авторами работ, представленных на выставке, стали члены фотоклуба «Юность», руководителем и создателем которого являетсяленский фотохудожник Анатолий Белошапкин.

Все фотоснимки объединяет одна тема: город Ленск. Удивительно то, как по-разному его видят наши фотографы. Особенно хотелось бы отметить динамику работ. Каждый снимок словно вот-вот оживет: стая птиц, застывших на фоне сопок, продолжит свой шелестящий полет, а на горизонте ночной набережной покажется неспешный прохожий.

Много приятных слов прозвучало в адрес единомышленников – создателей галереи: «У них идея одна: все, что красиво, все, что нас восхищает, оставить не только в нашей памяти, но и на прекрасных фотоснимках», - отметила в своей речи заместитель начальника районного управления культуры Ольга Тирская.

В открытой беседе заместителя директора историко-краеведческого музея Светланы Кузьминой с руководителем клуба «Юность» Анатолием Белошапкиным посетители выставки узнали, что тяга фотохудожника к творческой деятельности возникла еще в раннем детстве, ведь его дедушка был известным художником в Ленске: «Я пробовал рисовать, но с переменным успехом, поэтому, видимо – фотография», - вспоминает Анатолий.

В разговоре о том, как все начиналось, собеседники поневоле вспомнили о тех фотоаппаратах, с которыми мы все имели дело раньше: так называемые цифровые «мыльницы». По признанию Анатолия, с таким фотоаппаратом он в то время не расставался, а все снимки, сделанные им, хранит до сих пор.

Пользуясь случаем, Светлана Александровна объявила гостям музея, что у них проводится выставка фотоаппаратов.

Одним из почетных гостей стал профессиональный фотохудожник, член Союза журналистов России Владимир Алексеев. В своем слове он выразил приятное удивление от того, что фотографическое творчество в Ленске живо и нашим фотохудожникам легко найти себе соучастников, «сопереживателей» творческого процесса, и высоко оценил выставочные работы: «Я думаю, что это здорово! Здесь очень высокий профессионализм уже в некоторых фотографиях чувствуется и хорошее мастерство, которое можно продать на выставки не только республиканские», - подчеркнул мастер.

По признанию идейного вдохновителя и фотографа Анатолия Белошапкина, эта выставка – начало. Впереди горожан ждет еще больше сюжетов, моментов и, возможно, наши фотохудожники в будущем освоят не только музейное пространство.

Яна ГРОМОВА.

www.lenvest.ru

Добавить комментарий

Читайте также: