Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Ленские школьники поставили спектакль на иностранных языках

Жители Ленского района 1 декабря совершили путешествие в загадочную и старинную Англию, соприкоснулись с ее историей, побывали в самых удивительных уголках этого королевства. «Для того, чтобы познакомиться с культурой и жизнью другой страны, не всегда нужно покупать дорогостоящие билеты на самолет«, — говорят организаторы проекта.

 Ленские школьники поставили спектакль на иностранных языках

В 2006 году учебному заведению был присвоен статус «Общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка». Совсем недавно школьники получили возможность учить китайский и испанский языки.

В этот день ученики и учителя школы №3 подготовили спектакль на иностранных языках «Прогулка по туманному Альбиону». Даже человек, который не владеет английским, смог бы без труда понять, что происходит на сцене и о чем говорят главные герои.

Первым пунктом путешествия стала Ирландия. Эта республика славится богатой культурой и мифологией. Перед началом спектакля зрителей познакомили с ее природой и окружающей средой. Чуть позже на сцене появились зеленые человечки. Кто они? Это мифические персонажи ирландского фольклора – леприконы. По преданиям, у него две основные обязанности — пошив сапог, а также поиск и хранение древних сокровищ. Именно об особенностях характера этого существа рассказали ребята в своей сценке.

 Ленские школьники поставили спектакль на иностранных языках

Один из знаменитых праздников в Ирландии – День святого Патрика. Святой Патрик внес огромный вклад в распространение христианства. О том, насколько важен этот день для ирландцев, рассказали ученики школы №3. Также одним из ярких элементов культуры этой республики является национальный танец. Школьники смогли передать динамику и дух этого танца. И этим можно гордиться.

Далее мы отправились в Шотландию. Эта страна является частью Великобритании и славится яркой национальной культурой. Когда звучит музыка национального инструмента, в наших головах сразу появляется мысль о Шотландии. И именно о волынке рассказали ребята со сцены. Также, если вас спросить, откуда в одежде появилась красно-черная клетка, вы безошибочно сможете дать ответ на этот вопрос. Поэтому традиционная расцветка присутствовала во всех элементах одежды выступающих ребятишек. А во время танца даже мальчишки выступили в килтах.

Следующим пунктом стал Уэльс. Эта страна — одна из четырех главных административно-политических частей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Этой стране ребята посвятили несколько поэтических номеров.

Родиной театрального искусства является Лондон. Этот город стал последним местом нашей прогулки по туманному Альбиону. На сцене появились парни и девушки, одетые в старинные наряды. Кто-то в руках держал деревянные рамки, словно со сцены глядят не люди, а портреты. Это ребятишки представили знаменитый музей восковых фигур мадам Тюссо. Во время рассказа о Лондоне зрители побывали и на территории загадочного каменного сооружения – Стоунхендже.

 Ленские школьники поставили спектакль на иностранных языках

Во время концерта школьники доказали, что они превосходно владеют не только английским языком. Так, ученики пели песни на китайском, французском языках и прочитали небольшое стихотворение на испанском. Именно так и закончилось наше путешествие по Великобритании. Благодаря совместной работе учителей и школьников состоялся такой замечательный спектакль, который помог кому-то больше узнать о культуре другой страны, кто-то подтянул свои знания в иностранных языках, а кому-то удалось приятно провести время. Хочется, чтобы в нашем городе чаще проходили такие яркие и интересные мероприятия.

Ребята радовали зрителей не только красочными номерами, но и своими поэтическими выступлениями. Они читали отрывки из поэм и стихотворений знаменитых авторов Шотландии, Ирландии, Англии.


СПРАВКА:

Туманный Альбион — это образное обозначение Англии. Слово «Альбион» (от латинского «Альбус» — белый или от кельтского корня, означавшего горы) — значит Британия. Определение «Туманный» обязано своим существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные части острова Великобритании.

Галина ПЕРЕВАЛОВА.
Фото автора.

Газета «Ленский вестник» 

Добавить комментарий

Читайте также: