Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Сохраним богатство России

2017 год объявлен в России Годом экологии. В связи с этим Детская библиотека г. Ленска активизировала работу по экологическому просвещению детей и подростков. Особенность данного направления в деятельности библиотеки - приобщение к чтению книг по данной теме, развитие глубины их восприятия, понимание сущности проблемы.

Наша детская библиотека г. Ленска работает по экологической программе «Экологический патруль».

Всего с января месяца 2017 г. в этом направление было проведено 15 мероприятий с охватом 287 человек.

Каждый год в дни Недели детской и юношеской книги проходит интеллектуальная игра «Хомо Легенс – Человек Читающий». В этом году, 29 марта 2017 г., этот конкурс прошел под названием: «Сохраним богатство России». Конечно же, он был посвящен охране окружающей среды. Богата история заповедников мира и России. Вот и мы решили пригласить ребят в путешествие по заповедным местам. Участие в конкурсе приняли ученики 7-9 классов школ города.

Сохраним богатство России

Выступление команд включило в себя: визитную карточку, участие в литературной игре, домашнее задание «География названий местных окрестностей».

Основные темы игры были:

  • Заповедники России (Баргузинский заповедник)
  • Заповедники Якутии (Усть–Ленский заповедник, Олекминский заповедник).
  • Заповедники и охраняемые территории Ленского района,
  • Животные занесенные в Красную книгу .
  • Игра с болельщиками.

Главная цель конкурса – формирование интереса подростков к произведениям о природе, а также показать взаимосвязь нравственности личности и состояния окружающей среды.

Сохраним богатство России

Сохраним богатство России

В экологическом просвещении очень важным является краеведческий компонент. Именно поэтому в нашем конкурсе посвященном проблемам экологии мы уделили большое внимание экологии Республики и нашего Ленского района и, особенно, проблеме сохранения природных ресурсов.

Старшеклассники совершили заочное увлекательное путешествие по родной земле, с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Викторина была интерактивная. Детям этот вид игры очень нравиться. Игра была командная.

Победителями в этом конкурсе стала команда МБОУ СОШ № 5, в которой участвовали ученики 7А класса Доровская Юлия, Зятькова Александра, Сидоров Кирилл, и ученица 8А класса Шушарина Александра

Сохраним богатство России

Руководитель команды: Березовская Татьяна Михайловна – заведующая школьной библиотекой МБОУ «СОШ№ 5», которая каждый год активно участвует во всех мероприятиях, проводимых библиотекой. Хочется выразить ей отдельные слова благодарности.

Как и в любой игре, ответы команд оценивало уважаемое жюри:

Стадник Любовь Алексеевна - главный хранитель историко - краеведческого музея.

Хомколова Юлия Анатольевна - сотрудник Комитета охраны природы.

Шестаков Сергей Иванович - член литературного объединения «Фламинго», автор книги «Таежная азбука» для детей.

Составила вопросы к игре и провела ее – Галяпина Тамара Никитична, заведующая абонементом Детской библиотеки.

Оформление викторины – Благова Елена Альбертовна – библиотекарь интернет-зала.

По окончанию игры всем участникам были вручены сертификаты и памятные призы. Победители игры получили диплом, медаль: «Человек Читающий и памятные призы».

Сохраним богатство России

Сохраним богатство России

Сохраним богатство России

Это мероприятие в очередной раз доказало всем, как необходимо сохранять богатство нашей необъятной Родины. Какая красота окружает нас вокруг. И, что именно мы, подрастающее поколение, должны помочь природе и ее обитателям выживать и процветать.

Тамара Галяпина,
Сотрудник Детской библиотеки

Добавить комментарий

Читайте также: