Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Форум учителей музыки

С 13 по 15 августа 2017 года в Октёмском научно-образовательном центре, с. Чапаево Хангаласского улуса прошёл первый форум учителей музыки и изобразительного искусства Республики Саха (Якутия), посвящённый проектам «Музыка для всех» и «Рисуем все!».

Музыкальные руководители ДОУ, учителя музыки и рисования в СОШ, преподаватели ДШИ впервые собрались вместе для решения насущных проблем и, конечно же, обмена опытом. На форум также были приглашены почётные гости, такие как Торопова Алла Викторовна, профессор Московского педагогического государственного университета, Ким Ан Сук, преподаватель Высшей школы искусств г. Сеул (Южная Корея), Заруба Артур Викторович, кандидат педагогических наук и другие.

С приветственной речью выступил Михаил Ефимович Николаев, первый президент Республики Саха (Якутия), инициатор и вдохновитель проведения Форума, проектов «Музыка для всех» и «Рисуем все!». Михаил Ефимович говорил о необходимости регулярного проведения такого Форума и о том, что сделано и ещё нужно сделать для того, чтобы проекты продолжали своё движение по Республике.

В рамках форума прошли творческие школы для детей. Участниками детских делегаций стали учащиеся СОШ и ДШИ.

С 7 по 11 августа в селе Чапаево распахнула свои двери для юных художников летняя творческая школа «Рисуем все». Участниками летней школы стали ученики общеобразовательных школ 11-16 лет - победители и призёры Первого республиканского виртуального конкурса «Природа, вдохновляющая нас». В школе работали творческие мастерские, проводились пленэры и мастер -классы. Ребята осваивали новые приёмы и техники изобразительного искусства, учились создавать проекты и воплощать их в жизнь.

С 10 по 16 августа в Высшей школе музыки им. В. А. Босикова (г. Якутск) работала летняя творческая школа для юных музыкантов. Представителем от ДШИ п. Пеледуй стал Клепечин Мирослав, ученик 4 класса отделения народных инструментов (преподаватель – Литвинова Е.М.) вместе с педагогом-наставником Клепечиной Евгенией Геннадьевной.

Форум музыки

Форум музыки

Одной из целей творческой школы было создание детского оркестра под управлением Козлова Алексея Геннадьевича, преподавателя и заведующего музыкальным отделением Якутского педагогического колледжа № 2 им. С.Ф. Гоголева.

Этот оркестр собрал детей практически со всех улусов Якутии. В нём принимали участие не только учащиеся ДШИ, но и ученики СОШ. Такой оркестр назвали «Играем вместе». Количественный состав оркестра составил 105 детей! Это настоящее событие для каждого его участника. Интересным было и то, что оркестр объединил инструменты, которые обычно звучат в разных оркестрах: скрипки, аккордеоны, домры, блокфлейты, мелодики, хомусы и ещё много других инструментов.

Форум музыки

Жизнь творческой школы проходила в атмосфере тепла и взаимопонимания. Состояние тишины и спокойствия окружало каждого, кто находился в «канадской деревне». С особой настойчивостью и интересом юные музыканты работали над произведениями. Совсем как взрослые они стремились к безупречному исполнению, помогая друг другу в разучивании партий. И им это удалось! Оркестр выступал на открытии и закрытии Форума учителей. Произведения, разученные за несколько дней, дети на выступлении играли наизусть! Каждое выступление горячо воспринималось зрителями, которые не жалели аплодисментов для маленьких оркестрантов. Ребята потрудились на славу.

 

А теперь более подробно о самом Форуме:

На открытии Форума выступали представители министерства культуры и духовного развития РС (Я), министерства образования, приглашённые почётные гости и первый президент РС(Я) М.Е. Николаев. Лейтмотивом Форума было - воспитание искусством подрастающего поколения для успешного будущего и развития его творческого потенциала. Соответственно решался вопрос начального и среднего образования, где уроки музыки и рисования по значимости должны быть не менее важными, чем уроки русского языка или математики.

В течение двух дней делегаты форума участвовали в стратегических сессиях, целью которых было продвижение проектов «Музыка для всех» и «Рисуем все». На общем заседании представители групп защищали свои проекты. Основными идеями проектов стали: взаимодействие всех уровней образовательной системы (СОШ, ДОУ, ДШИ и т.д.), предоставление возможностей для приобретения жилья специалистам, увеличение количества учебных часов для занятий музыкой.

В конце форума по проектам «Музыка для всех» и «Рисуем все!» были сформулированы определённые рекомендации. Вот некоторые из них:

- организация творческих школ различного профиля во время летних каникул на базе образовательных организаций;

- разработка «Дорожной карты» для реализации проектов «Музыка для всех» и «Рисуем все!»;

- включение в муниципальные программы социально-экономического развития мероприятий по реализации проектов «Музыка для всех» и «Рисуем все».

Эти и другие рекомендации были единогласно приняты на закрытии Форума. Михаил Ефимович Николаев отметил, что работа по организации Форума была проведена успешно, и высказал пожелание о ежегодном проведении данного мероприятия.

Форум музыки

Хочется выразить слова благодарности всем организаторам Форума и творческих школ, пожелать неиссякаемой энергии в поддержке и развитии таких проектов как «Музыка для всех» и «Рисуем все!». Этот Форум вдохновил нас на весь новый учебный год. Дух творчества, как олимпийский огонь, мы забрали с собой и будем хранить его бережно до новой встречи на Форуме учителей музыки и изобразительного искусства.

Клепечина Евгения, преподаватель ДШИ п. Пеледуй

Добавить комментарий

Читайте также: