Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«На крыльях мечты»

1 октября по всему миру отмечается Международный день музыки, который был учрежден Международной организацией ЮНЕСКО. Одним из инициаторов его проведения является знаменитый советский композитор Дмитрий Шостакович. В этот день повсеместно звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства среди самой разной аудитории.

Музыка обладает огромной силой. На свете едва ли найдутся люди, равнодушные к ней. Она никогда не выйдет из моды, и будет жить столько, сколько будет существовать сам человек. А Международный день музыки реализует идею сближения и дружбы между народами, а также взаимного обогащения культур. Ведь язык музыки интернационален и понятен всем, кто способен чувствовать ее...

Уже стало доброй традицией проведение сольных концертов наиболее перспективных и талантливых учащихся ДШИ г. Ленска. 30 сентября стало серьезным испытанием для ученицы 4 класса фортепианного отделения Альбины Папок, которая дала свой первый бенефис. Это удивительный, разносторонний ребенок. Судьба щедро наградила ее редким даром чувствовать и слышать музыку, жить, пропуская ее через каждую клеточку. Но алмаз не знает себе цены. И только ювелир может придать ему блеск, грань за гранью превращая его в изысканный бриллиант. В руках опытного и чуткого наставника – Отличника культуры РС (Я) Ирины Ивановны Селивановой – Альбина год за годом набирается опыта, повышает свое исполнительское мастерство. Она уже достигла и продолжает достигать немалых высот в своем творчестве. Но, вместе с тем, Альбина – самый обычный ребенок. Как и все дети, она любознательна и доверчива, с детской непосредственностью и наивностью смотрит на окружающий мир. И, конечно же, она по-детски много мечтает. Именно мечта движет ею на всем протяжении ее маленькой жизни. Ведь она нужна каждому, как птице нужны крылья для полета по бескрайним просторам голубого неба. Именно поэтому ее концертная программа была названа «На крыльях мечты». В исполнении Альбины сегодня прозвучали произведения композиторов, внесших колоссальный вклад в развитие мировой инструментальной музыки. Каждый из них жил и творил в свою эпоху, навсегда вписав свои имена золотыми буквами в мировую культуру. Поддержать Альбину пришли Варвара Погудина и Анастасия Ковтун (класс Кадола В.В.), а также София Феденко.

Концерт Альбины Папок

Концерт Альбины Папок

Свой творческий путь Альбина Папок начала с отделения фольклора. Но попробовав свои силы на подготовительном отделении, она навсегда всем сердцем прикипела к Его величеству роялю. С тех самых пор под руководством Ирины Ивановны Селивановой она продолжает покорять вершины музыкального Парнаса. За плечами юного дарования весьма значительные достижения: призовые места на Республиканском конкурсе «Новые имена Якутии», «Северная звезда» в Мирном, III Международном конкурсе «Музыкальная шкатулка» в Омске, VII Международном конкурсе «Разноцветные нотки мира» в Белгороде, Международном конкурсе «Утро Родины» во Владивостоке, Международном конкурсе «Золотой Феникс» в Санкт-Петербурге. Все эти достижения – плод кропотливого труда талантливого педагога Ирины Селивановой, а также поддержки со стороны родителей Альбины, с которыми у них сложились теплые и дружеские отношения. Целеустремленности и упорству Альбины можно только позавидовать. Не каждому взрослому присущи такие качества. Но, вместе с тем, в душе она мечтатель и романтик. Именно мечта является ее путеводной звездой. Хотелось бы от души пожелать юному дарованию новых свершений, прилежности и упорства в покорении музыкального Парнаса.

Концерт Альбины Папок

Евгений Сивцев

Добавить комментарий

Читайте также: