Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вот такое кино

Кинофикация Ленского района – это долгие годы упорного трудолюбия в том, что людям необходимо нести культуру документального, либо художественного фильма. Во времена, когда в домах наших земляков еще не существовало понятия телевидения, люди с особым трепетом ждали появления новой киноленты. Единственным человеком, который мог оживить застывший сюжет на белом полотне стены сельского клуба, был киномеханик. Сегодня, в честь 80-ти летия, хотелось бы особо отметить Ветерана труда, Ветерана кино ЯАССР, Отличника кинематографии СССР Валеева Мухамеда Михайловича.

Мухамед Михайлович родился в г.Бодайбо. Еще совсем ребенком переехал вместе родителями в развивающийся город Ленск. А в те времена поселок Мухтуя. Вместе с родными маленький Мухамед следил за развитием небольшого поселка до ныне существующего города. Здесь закончил школу, и в 1960 году поступил в Училище на киномеханика. В 1961 году уже работал рабочим в Совхозе «Ленский». Далее Отделом культуры Исполкома Ленского райсовета был назначен на должность киномеханика Нюйской киноустановки. Необходимо отметить, что в этом поселке сложилась не только карьера киномеханика, но и вся личная жизнь Мухамеда Михайловича.

Валеев Мухамед Михайлович

К своей работе Мухамед Михайлович относился с уважением. С особой ответственностью всегда вовремя выполнял поставленные задачи, да и что говорить, иногда просто успешно выполнял план. По технической части и ремонту киноустановки всегда придерживался инструкции старшего по статусу. Ведь в те времена приходилось показывать кино не только для сельчан клуба «Совхоз» с.Южная Нюя, но и нести культуру в такие отдаленные села, как Натора и Турукта, а в летний период времени делали объезд по реке Лена на лодке. Описывали круг по Ленскому району, чтобы успеть показать новинки для тех, кто особо в этом нуждается. И так более 16 фильмов в месяц и 600 фильмов, хранящиеся в фонде. Всегда отзывчивый, он не мог не оставаться в стороне, когда кто-либо по разным причинам не мог выйти на свою работу. В Ленске на основе Технического училища была открыта школа подготовки и переквалификации молодых специалистов на вновь вводимые киноустановки. Со всей республики направляли молодых специалистов получить теоретические знания, а практика проходила под чутким руководством Мухамеда Михайловича. Всегда справедливый в своих взглядах на жизнь и трудовую деятельность, он пытался научить всему, что мог сам вновь обучающихся киномехаников.

Валеев Мухамед Михайлович

С приходом в нашу жизнь и дома телевизоров, показ кино в клубах стал неактуален, у многих большая часть времени проходила в голубом телеэкране.

Мухамед Михайлович ушел на пенсию и занялся воспитанием подрастающего поколения, домашним хозяйством, совместно со своей супругой Александрой Кирилловной. Правда никто из четверых детей не пошел по стопам отца и никакого отношения к культурной жизни нашего района не имеют. Но тем не менее, всегда с трепетом хранят историю своего отца, деда и прадеда.

Управление культуры Ленского района и Ветераны кино от всей души поздравляют Мухамеда Михайловича с Юбилейным Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, тепло сердец родных и близких!

Елена Чугуевская
МКУ «ЛРУК»

Добавить комментарий

Читайте также: