Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Культура Ленского района находится в надёжных руках

Музыка, театр, литература, музей, библиотека, народное художественное творчество, история и песни – важные составляющие жизни каждой нации. Волшебные свойства всех жанров искусства создают духовный мир человека и правит этим миром – Её Величество Культура! В Ленском районе успешно работает: Центр православной культуры, «Ленская межпоселенческая библиотечная система», «Ленский историко-краеведческий музей», детские школы искусств г. Ленска, п. Витим, п. Пеледуй, с. Беченча с филиалом с. Орто-Нахара и 17 культурно-досуговых учреждений.

Культура Ленского района

В учреждениях культуры трудятся 272 человека, большая армия профессионалов своего дела, которые своим творчеством и любовью к своей профессии зажигают сердца, создают праздник, открывают заветные двери в мир прекрасного, учат любить и радоваться каждому дню.

Это: Лулакова Наталья Юрьевна, Иванова Елизавета Спартаковна, Легантьева Анна Никитична, Тирская Ольга Абрамовна, Чащина Ольга Александровна, Григо Татьяна Ивановна, Авдеева Вера Викторовна, Порфененко Анна Васильевна, Ильчук Зоя Сергеевна, Морока Ольга Валерьевна, Сафонова Олеся Викторовна и многие другие.

Это директора и специалисты, которых знают у нас в районе и за его пределами, которые являются образцом трудолюбия и профессионализма.

Культура Ленского района

2019 год объявлен Годом театра. 18 января стартовал театральный марафон, почти 100 театров станут участниками этого марафона. Будем надеяться, что у нас в городе появится возможность посмотреть спектакли знаменитых театров.

У нас в районе издано распоряжение главы МО «Ленский район» «О Годе театра», где запланированы все мероприятия, которые мы с вами будем проводить.

А также, в республике и районе 2019 год объявлен Годом консолидации. Глава нашей республики Айсен Сергеевич Николаев определил пять тематических блоков, по которым мы с вами будем работать.

— «Якутия – наш общий дом» — это популяризация ценностей многонационального общества, как основы укрепления межэтнических и межрелигиозных отношений; привлечение общественности к мероприятиям по сохранению, развитию языков, культурного наследия народов республики; — «Родные города и села». Мы должны сохранить исторические традиции и события для будущих поколений; — «Открытая власть». Продвигать реализацию общественных проектов в области гражданско-патриотического воспитания; реализацию культурных проектов; — «Консолидация – Общество – Дом». Направление «КОА –Якутия» — выявить новые таланты.

И в своём ежегодном послании Президент РФ Владимир Путин определил три основных направления нашей деятельности, это краеведение, народное творчество, сохранение исторического наследия народов нашей страны.

В феврале этого года мы приняли районную целевую программу «Развитие культуры Ленского района 2019-2023 гг.». Это долгосрочный, интересный проект по развитию культуры в районе. Я уверена, работники культуры нашего района справятся с этими задачами достойно. Мы вместе с вами выполняем высокую миссию по развитию культуры и её сохранению для будущих поколений.

Светлана Кударь, начальник районного управления культуры.

 

Храним родную историю

Любовь к родной земле, интерес, проявленный к событиям прошлого, гордость за родной край и своих соотечественников – это то, что испытывает каждый патриот, любящий свою Родину.

Ленский историко-краеведческий музей проводит огромную работу по сбору и хранению экспонатов, созданию новых экспозиций, проведению массовых мероприятий, разработке образовательных программ и многое другое, в целях популяризации истории нашего района, воспитания любви к своей малой Родине.

Одним из ведущих направлений деятельности музея является научно-исследовательская работа. Музейные исследования, как правило, ориентированы на пополнение фонда документами, экспонатами и на возможность их дальнейшего использования в музейной работе.

Культура Ленского района

Научный сотрудник – должность, появившаяся в нашем музее не так давно – в 2014 году. Круг музейных обязанностей научного сотрудника практически не имеет границ. Эти люди занимаются сбором материалов по различным историческим темам и конкретным фактам. Для изучения любого вопроса требуется кропотливая работа. Научными сотрудниками просматриваются и систематизируются периодические и библиотечные издания для извлечения нужной информации. Они посещют городской архив, с целью выявления исторических фактов. Большая часть информации по истории Ленского района хранится в архивах других городов, в связи с чем научные сотрудники музея выезжают в командировки в города Якутск и Иркутск, а также ведут переписку с другими музеями.

За время работы научным сотрудником Ленского историко-краеведческого музея Н. Я. Захаровой, в 2018 году была издана книга «Мэйик-Таатакаанский наслег», содержащая информацию об истории Орто-Нахаринского наслега Ленского района. Материалы для книги собирались автором в архивах городов Якутска, Иркутска и Ленска.

Проработана тема «История Ленского леспромхоза». Составлена хронологическая таблица развития предприятия, собраны воспоминания работников ЛПХ, систематизированы материалы Ленского районного архива и районных газет «Ленский коммунист» и «Ленский вестник». Изучена тема «Иркутско-Якутский тракт». Собраны материалы о строительстве якутского отрезка Иркутско-Якутского тракта. По двум этим темам в газете «Ленский вестник» выходили научные статьи. Автор статей Попова Т.И. – научный сотрудник Ленского историко-краеведческого музея.

Собираются материалы по целому ряду актуальных тем: «История Амакинской экспедиции на территории ЯАССР», «История комсомольской организации Ленского района», «Гражданская война в Якутии», а также по династиям учителей и врачей. К юбилею предприятий города и района собираются сведения о юбилярах и известных людях города. Готовятся различные исторические материалы к будущему 100- летию пионерской организации и к 100- летию ЯАССР. В дальнейшем у научных сотрудников лежит огромный пласт неизученных тем.

Научные сотрудники занимаются следующей работой: проводят экскурсии по экспозиционным залам музея, тематические беседы, читают краткие лекции по собранным и проработанным краеведческим материалам, занимаются составлением научных паспортов на предметы основного музейного фонда. Собирая полную информацию о конкретном экспонате, сотрудник музея измеряет, изучает историю его создания, данные о месте его бытования, узнает о бывших владельцах, дарителях и авторах предмета. Научные паспорта необходимы для дальнейшего издания каталогов музейных коллекций.

Быть научным сотрудником музея — это значит работать в тишине архивов и библиотек. Трепетно перебирать древние документы, старые фотографии, пыльные подшивки газет, собирать и хранить факты и сведения из истории Ленского района для сохранения и передачи собранных знаний будущим поколениям.

Христина Стадник, младший научный сотрудник.

 

Дарить настроение

В нашем учреждении работает 6 человек творческого персонала и 5 человек технических работников. В каждый праздник мы стараемся внести что-то новое, чтобы удивить жителей, поднять настроение.

Культура Ленского района

К Международному женскому дню мы подготовили праздничный концерт с участием гостей из сел Натора и Турукта. Все пришедшие на это мероприятие остались очень довольные, а особенно представительницы прекрасной половины, ведь каждой были подарены тюльпаны. В данный момент мы готовимся к открытию Года театра и Года консолидации в нашем наслеге и всеми любимому празднику «Проводы Зимы», который состоится 6 апреля.

В январе этого года в связи с завершением Года добровольца РФ, наше учреждение было отмечено благодарственным письмом главы МО «Ленский район» за организацию волонтерского движения «Доброволец».

Подготовка каждого мероприятия занимает очень много времени, требует фантазии, выдумки, таланта….Но бесконечные репетиции, подготовка атрибутов, оформления, непростая работа с людьми компенсируется в тот самый день, когда зал наполнен, звучат аплодисменты и царит праздничное настроение! Пользуясь случаем, хочу поздравить нашего художественного руководителя Алену Юрьевну Нечаеву с получением диплома с отличием Колледжа культуры и искусств.

Светлана Филиппова, директор ЦКС Нюйского наслега.

 

Уютный дом — библиотека

Одиннадцатый день рождения отмечает в этом году наш клуб ветеранов «Сударушки» при Пеледуйской поселковой библиотеке. За время своего существования клуб не только не распался, а наоборот, приумножил свои ряды. Несомненная заслуга в этом его руководителя – заведующей библиотекой Натальи Николаевны Высоцкой.Каждая встреча не похожа на другую. Темы самые разнообразные: литературно-музыкальные гостиные, встречи с интересными людьми, поздравления юбиляров, праздничные мероприятия со студентами техникума, беседы об интересных книгах, кинофильмах, разговоры по душам за чашкой чая. Готовясь к очередному мероприятию, она продумывает все до мелочей: встреча гостей, сценарий, оформление зала, заряжает хорошим настроением. Впрочем, и сами участники могут блеснуть талантом: спеть, прочитать стихотворения, показать инсценировки и даже исполнить акробатический этюд, а также удивить кулинарным шедевром. Все участницы клуба – удивительные люди: в них много энергии, задора, интеллектуальной культуры и любви к жизни. А библиотека для нас стала вторым домом.

Культура Ленского района

Галина Семичастнова, участница клуба ветеранов.

Газета "Ленский вестник"

Добавить комментарий

Читайте также: