Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

МБУК «Историко-краеведческий музей» МО «Ленский район» РС(Я)

Адрес: г. Ленск, улица Ленина, 52  | Тел./факс: 4-12-60; 4-17-36  |  e-mail: museum-lensk2007@yandex.ru

Директор: Сафонова Олеся Викторовна  |  Заместитель директора: Кузьмина Светлана Александровна

Музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00,
последняя пятница месяца - санитарный день.

  

Золотой фонд

Разговоры о необходимости создания в Ленском районе историко-краеведческого музея стали возникать еще с конца 60-х годов ХХ столетия. В городе на тот момент работали 2 школьных музея. В августе 1976 года вышла статья Николая Перетолчина в районной газете «Ленский коммунист» под названием «Краеведческий музей Ленску – необходим!». Вскоре после этой публикации и возник оргкомитет по созданию музея под председательством фронтовика Петра Юдокова. В его состав вошли известные в городе общественные деятели Анатолий Жмыров, Александр Чуварков, Геннадий Лапсин, Клара Усман, Эдуард Кириллов, Ольга Гаврилова и другие.

Многие жители города Ленска стали добровольными помощниками создания музея. Формирование фонда музея началось с экспонатов, переданных школой №2 и документов, принадлежащих А.А. Чуваркову - сотруднику газеты «Ленский коммунист». С его архивных справок, запросов в музеи и архивы, фотоснимков, сделанных А.Д. Сиражитдиновым, коллекции минералов началась исследовательская и научная работа в музее. Передали часть материалов в музей партийная библиотека райкома КПСС, отдел народного образования. Рукописями поделились В.В. Кудрин, Н.И. Пестерев, Г.М. Лапсин и другие. Помощь музею оказала Среднеленская нефтегазоразведочная экспедиция. Торжественное открытие состоялось 27 августа 1977 года и разместилось оно на первом этаже двухэтажного деревянного дома.

Первоначально в музее было открыто 2 отдела: исторический и отдел природы. Первым работником и хранителем фонда была принята Стадник Любовь Алексеевна, позднее младшим научным сотрудником стала работать Марченко Алла Васильевна. Любовь Алексеевна на протяжении тридцати девяти лет не изменяет музейной профессии главного хранителя фондов. Она является ветераном труда РФ, отличником культуры РС (Я). Любовь Алексеевна и сегодня «впереди планеты всей», профессионал своего дела, «генератор идей», активный, творческий и просто добрый человек. Сегодня она охотно делится богатым опытом и всеми тонкостями музейного дела с молодыми сотрудниками.

После 11 лет работы, музей был закрыт на ремонт и реконструкцию, которые затянулись на долгие 9 лет. Все эти годы работа музея не прекращалась. Пополнялись фонды музея, велась переписка с другими музеями, сотрудники работали с архивными материалами. Музей вновь открылся в апреле 1997 года со статусом городского музея отдела культуры. Директором музея была назначена отличник культуры РС (Я), ветеран труда РФ Брежнева Тамара Сергеевна, которая руководила музеем 15 лет.

К 50- летию Победы, по инициативе первого секретаря Ленского райкома партии В.М.Ягнышева, при Совете ветеранов был открыт музей «Боевой и трудовой Славы», который впоследствии стал филиалом Ленского историко-краеведческого музея. Долгое время заведующей отдела была Никифорова Екатерина Петровна, пока отдел не соединился с головным музеем в 2011 году в новом здании.

В наводнение 2001 года музей почти полностью ушел под воду, но работники не пали духом, сутками сушили, приводили в порядок экспонаты, документы и уже в декабре месяце музей был вновь открыт для посетителей.

В 2011 году по решению главы МО «Ленский район» Высоких Сергея Иннокентьевича и начальника МКУ «Ленское районное управление культуры» Кударь Светланы Пантелеевны музей был переведён в новое просторное здание площадью 620, 49 кв.м. Торжественное открытие состоялось в 2013 году.

В музее располагается 10 залов: Зал образования земли, Зал якутской и эвенкийской культуры и быта, Зал флоры и фауны Ленского района, Зал русской культуры и быта, два Зала Боевой и трудовой славы, Зал современного развития Ленского района. Имеется выставочный зал, конференц-зал (мультимедиа) и зал мероприятий и кружковой работы.

Разнообразна тематика экспозиций и стендов Зала русской культуры. Это: «Политссыльные», «Декабристы в Витиме», «Первопроходцы», «История от Мухтуи к Ленску», «Якутско - Иркутский тракт», «Допароходное и пароходное движение по р. Лене», «Карбас», «Русская изба» (внутреннее убранство), «История православия в Ленском районе». Музей еще при Брежневой Тамаре Сергеевне начал работу по программе «Истоки» и до настоящего времени эта работа продолжается. Проводятся образовательные программы, театрализованные представления на Масленицу, Новый год, Пасху, Рождество и т.д.

 

Много лет музей проводит научно-краеведческие конференции, целью которых является сбор материалов для пополнения фонда музея архивными и фотодокументальными материалами, посвященными важным датам в истории Ленского района. В 2015 году была проведена 9 научно-краеведческая конференция «Минувших дней святая память», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию Ленского района РС (Я).

В 2010 году Ленский историко-краеведческий музей победил в смотре-конкурсе деятельности музеев, посвященном 65 –летию Победы, проводимом Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и был награжден дипломом победителя в номинации «За лучшее мероприятие, направленное на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи». Также был выигран грант Президента Республики Саха (Якутия) на 2011 год на реализацию проекта «Создание при Ленском историко-краеведческом музее мастерской прикладного творчества «Параскева», ориентированной на возрождение традиционного женского рукоделия».

Мастерская народно-прикладного творчества «Параскева», руководителем которой является мастер народных промыслов Елена Платонова. Участники мастерской во главе с ее руководителем принимают участие в различных региональных, российских и международных конкурсах и проектах, где занимают призовые места.

 

Выставочная деятельность является неотъемлемой частью работы музея. В выставочном зале оформляются выставки художников района: Владимира Ильича Стадника, Василия Николаевича Кудрина, Владислава Дмитриевича Лемякина и др. Также в музее постоянно проходят выставки народно-прикладного творчества: картины вышитые крестом, лентами, гладью, изделия из дерева, кости, бисероплетение и многое, многое другое. Количество творческих людей в городе Ленске и районе от года к году возрастает. В 2015 году в городе появилось новое веяние – алмазная вышивка. Первые работы мастериц уже украшают стены нашего музея.

В апреле 2015 года состоялось открытие выставки «Православные святыни», где были представлены православные иконы и другие церковные предметы. Уникален «возраст» некоторых икон и предметов- IV- XVI века. Выставка состоялась благодаря настоятелю Ленского храмы Святителя Иннокентия иерею Анатолию Астафьеву.

В Зале Боевой и трудовой славы и Зале современного развития Ленского района для удобства пользователей установлены информационные киоски, в которые вносятся материалы, не представленные на экспозициях и ценные исторические документы.

С 2010 года музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь в музее», которая с каждым годом становится популярнее и многочисленнее.

Традиционно в рамках празднования Дня города проводятся «Мухтуйские посиделки» со старожилами и семейными династиями Ленска.

Большая программа готовится музеем к «Международному дню защиты детей». Огромным успехом на такие мероприятия у детей пользуется Аквагрим, который делают детям наши сотрудники.

 

В рамках закрытия Года культуры в РФ музей провел акцию «Культурная ночь».

Начиная с 2012 года по инициативе МО «Город Ленск» и МБУК «Историко-краеведческий музей» появилась ещё одна важная традиция - торжественное открытие мемориальных досок на домах, в которых проживали ленчане - герои Великой Отечественной войны. В городе открыто 4 мемориальных доски.

В 2014 году сотрудники музея выезжали в экспедиции по району, которые назывались «Музейный десант». Наши сотрудники побывали в селах района: Южной Нюе, Витиме, Пеледуе, Беченче, Орто-Нахаре, Мурье и Батамае. Музей пополнился материалами и экспонатами по ветеранам ВОВ района, политическим ссыльным, истории села и быта коренного населения. На протяжении трёх лет сотрудники музея принимали участие в Районной краеведческой экспедиции «Возрождение», организованной в рамках программы «Истоки».

Музей в 2014 году значительно пополнился экспонатами в рамках акции «Подари экспонат – войдешь в историю!»

Сегодня в фонде музея насчитывается 1430 единиц хранения основного фонда и более 3 с половиной тысяч единиц – научно-вспомогательного фонда.

С 2013 года музей начал работу по сбору экспонатов для музея под открытым небом. Почетное место в этом музее занимает локомобиль, который использовался при работе Амакинской геологоразведовательной экспедиции.

Музей имеет много грамот и благодарственных писем от организаций с которыми музей сотрудничает по работе.

По результатам 8-мой республиканской акции «Природа и мы» в 2014 году музей получил диплом I степени как «Лучший музей в эколого-просветительской деятельности» от Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) по результатам республиканского смотра-конкурса работы музеев по экологическому просвещению населения. Также, музей принимал участие в конкурсе творческих проектов по целевой программе республики Саха (Якутия) «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии», и стал его победителем. А, в преддверии празднования Международного дня музеев 2015 года, Ленский историко-краеведческий музей выиграл премию главы республики Саха Якутия имени профессора М.Ф.Габышева в области музейного дела и был награжден дипломом за вклад в развитие музейного дела Республики Саха (Якутия) в номинации «Музей года».

Музей постоянно сотрудничает со средствами массовой информации через газеты «Ленский вестник», «Бесплатная газета», через ТРК «Алмазный край» и НВК Саха «Лена». В газетах печатаются анонсы предстоящих мероприятий, статьи о значимых проведенных мероприятиях. На ТРК «Алмазный край» транслируются музейные сюжеты. Также, в рамках передачи «Культурная среда» ведутся рубрики «Музейный экспонат» и «Прогулки по городу».

Музей не стоит на месте. Разрабатываются новые образовательные программы, театрализованные мероприятия, экскурсии, организовываются выставки.


 

МБУК «Историко-краеведческий музей» МО «Ленский район» РС (Я)

Директор
Сафонова Олеся Викторовна

Заместитель директора
Кузьмина Светлана Александровна

kuzmina s a 

Главный хранитель фондов
Стадник Любовь Алексеевна

Добавить комментарий

Читайте также: