Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

МБУК «Историко-краеведческий музей» МО «Ленский район» РС(Я)

Адрес: г. Ленск, улица Ленина, 52  | Тел./факс: 4-12-60; 4-17-36  |  e-mail: museum-lensk2007@yandex.ru

Директор: Сафонова Олеся Викторовна  |  Заместитель директора: Кузьмина Светлана Александровна

Музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00,
последняя пятница месяца - санитарный день.

  

В декабре в Ленске пройдет фестиваль «АРТ.Рукавица»

Носишь рукавицы? Вяжешь рукавицы? Или можешь придумать и сделать необыкновенную рукавицу? Тогда ждём тебя этой зимой в Ленске на самом тёплом и креативном фестивале "АРТ.Рукавица"! 

Фестиваль "АРТ.РУкавица» пройдет в Ленском историко-краеведческом музее с 16 декабря по 20 января.

Фестиваль АРТ.руковица

Уважаемые друзья, давайте творить вместе!

Трудно сказать с достоверной точностью, когда и на какой земле родился тот человек, который придумал первую рукавицу. С тех пор уже много веков согревают они, защищают и украшают руки человека. На Руси у рукавиц было много названий - вареги, варежки, рукавки, мохнатки, дельницы. У одних слоёв населения были они из парчи, бархата, сафьяна, украшенные жемчугами и драгоценными камнями. Другим сословиям нужнее они были в работе, а потому материал на них был простой и крепкий. Шились рукавицы из сукна, холста, кожи, замши, меха, вязались из нитей, конского волоса. Праздничные рукавицы украшались на тыльной стороне кисти узорами. Эти многоцветные узоры были своеобразной тайнописью, передающей  особые пожелания. Со временем рукавицы стали помощниками для людей многих специальностей. Прижились рукавицы даже на кухне. Но по-прежнему, они заботятся о руках человека: нежных, крепких, трудолюбивых, мастеровых…

С 16 декабря по 20 января в Ленском историко-краеведческом музее пройдет фестиваль «АРТ.РУкавица», в рамках которого состоится презентация творческого проекта «АРТ.РУкавица», мастер-классы по вязанию рукавиц и ярмарка-продажа.

Культурно-образовательный проект «АРТ.РУкавица» стартовал несколько месяцев назад в Шелеховском районе Иркутской области.

Идея проекта: создание художественного объекта-инсталляции совместными усилиями мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества.

Более 100 мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества из Иркутска, Шелехова, Шелеховского района, Иркутской, Московской, Оренбургской, Ярославской областей, Ленска, Рязани прислали свои рукавицы для участия в проекте.

По приглашению Ленского историко-краеведческого музея и мастерской прикладного творчества «Параскева» в рамках фестиваля «АРТ.РУкавица» культурно-образовательный проект будет представлен в Ленске. Мы с радостью приглашаем Вас стать также участниками проекта и создать свою креативную рукавицу. Прославим в совместном творчестве руку человека, созидающую и дающую, и ощутим в себе неиссякаемый источник дарований!

Каждому участнику проекта предлагается создать одну или пару рукавиц.

Для воплощения своего замысла необходимо выбрать определённый вид декоративно-прикладного искусства (валяние из шерсти, лоскутное шитьё, вышивка, вязание, кружевоплетение, работа смехом, кожей, батик, ткачество, береста, керамика, резьба по дереву, кузнечное дело и другие) и соответствующий материал.

Размер рукавицы: может быть стандартный, минимальный, максимальный.

До 10 декабря 2016 года участнику проекта требуется принести или прислать созданное художественное изделие организаторам проекта в Ленский историко-краеведческий музей, сопроводив его этикеткой с указанием информации об участнике проекта (Ф.И.О., место проживания, род занятий, возраст, электронный адрес, телефон).

Сроки проведения фестиваля: 16 декабря – 20 января.

Презентация творческого проекта «АРТ.РУкавица» и открытие фестиваля состоится 16 декабря в 16.00 в Ленском историко-краеведческом музее.

Мастер-классы по вязанию узорных рукавиц - 24 декабря с 12.00.

Для ярмарки-продажи рукавицы принимаются до 10 декабря с этикеткой, где должны быть указаны Ф.И.О. и цена.

Все участники проекта получат сертификаты.

Дополнительная информацияпо тел. 4-17-36. Адрес музея: 678144, г.Ленск, ул.Ленина, 52.


Справка

Творческий проект «АРТ.РУкавица» является частью проекта «Пять рукотворных чудес Шелеховского района» и приурочен к 25-летию района (2018 год).

Реализованы уже два проекта: лоскутный «БОЛЬШЕЛУГСКИЙ ПОКРОВ» (2013) и «ТЕРЕМ, ВЯЗАННЫЙ УЗОРОМ ВСЕМ РАЙОНОМ» (2014).

Учредитель проекта «АРТ.Рукавица» в Иркутской области: Отдел культуры Администрации Шелеховского муниципального района.

Организатор проекта: МКУ «КСЦ Большой Луг», Студия традиционных женских ремесел «Параскева» (п.Большой Луг).

Организаторы фестиваля в Ленске: мастерская прикладного творчества «Параскева» (г.Ленск), Ленский историко-краеведческий музей.

Кураторы проекта:

в Ленске - Платонова Елена Сергеевна, руководитель мастерской прикладного творчества «Параскева» (г.Ленск), мастер народных художественных промыслов РС (Я), член Ассоциации мастеров лоскутного шитья России, тел. 8 914 259 20 40, 8 986 728 18 82;

в Иркутской области –Чебакова Наталья Геннадьевна, руководитель студии традиционных женских ремёсел «Параскева» (п.Большой Луг), народный мастер Иркутской области, тел. 8 950 119 82 90, 8 914 890 51 67.

Добавить комментарий

Читайте также: