Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

МБУК «Историко-краеведческий музей» МО «Ленский район» РС(Я)

Адрес: г. Ленск, улица Ленина, 52  | Тел./факс: 4-12-60; 4-17-36  |  e-mail: museum-lensk2007@yandex.ru

Директор: Сафонова Олеся Викторовна  |  Заместитель директора: Кузьмина Светлана Александровна

Музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00,
последняя пятница месяца - санитарный день.

  

Научный потенциал краеведческих исследований у юных ленчан есть!

1 апреля 2017 года состоялась XI районная научно - краеведческая конференция «Люби и знай свой край родной». 

Изучение истории края – одно из приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности. Поисково- исследовательская деятельность во время изучения материалов родного края, работа в архивах, библиотеках, музеях способствует духовно- нравственному воспитанию детей и молодёжи, а также является одним из средств патриотического воспитания и интенсивного включения детей и молодёжи в общественную жизнь.

В работе конференции приняли участие около 150 человек – участников, руководителей, гостей.

Было обозначено 5 номинаций (секций):

«Родословие» (изучение родословных, семейных традиций и обрядов, развитие и поощрение интереса к истории рода); «История становления и развития колхозов Ленского района» (сюда же вошла единственная работа по топонимике «Семантические особенности топонимики с. Натора Ленского района»); «Культура, фольклор и национальные ремёсла народов Ленского района» (верования, обычаи, песенный и устный фольклор и др.); «Экологическое, биологическое, географическое краеведение» (изучение природного наследия Ленского района»).

Научный потенциал краеведческих исследований у юных ленчан есть!

В рамках конференции на секции «Родословие» был заслушан проект «Моя красивая седая Мухтуя» (об организации сквера - зоны отдыха в Мухтуе).

Звуки чарующего хомуса и необыкновенный голос Мыреева Н. Ф. приковали внимание, наполненного волнением присутствующих в зале. Конференцию стихами ленской поэтессы Татьяны Пермяковой открыла директор музея Сафонова О.В.

Олеся Викторовна подчеркнула важность и значимость ежегодных научно - краеведческих конференций, по итогам которых на протяжении всех лет сформирован архив работ. За период с 2004 по 2016 годы участниками конференций стало уже более пятисот человек!

На протяжении всего времени огромную поддержку в проведении оказывает Ленское районное управление культуры.

С приветственным словом выступила и.о. начальника МКУ «Ленское управление культуры» Тирская О.А. Ольга Абрамовна поблагодарила участников конференции и всех присутствующих за проделанную работу и пожелала удачи.

Жюри были заслушаны и проанализированы всего 57 исследовательских работ, представленных воспитанниками детских садов, учащимися 1-11 классов, студентов Ленского технологического техникума. Из них 8 районных работ были рассмотрены заочно.

Оценивая работы, экспертный совет конференции отметил, что поисково-исследовательская деятельность школьников в районе продолжает успешно развиваться, повысился уровень работ.

Многие выступающие продемонстрировали уверенное владение материалом, сопровождали повествование компьютерными мультимедийными презентациями, демонстрациями, наглядно-иллюстративным материалом. В процессе своих работ общались непосредственно с очевидцами, проводили анкетирование и другие различные методы исследования.

Отрадно, что с каждым годом количество участников увеличивается. Это говорит о понимании важности изучения своей малой Родины и её людях, внёсших значительный вклад в дело истории и развития Ленского района.

По результатам работы секций были определено 37 победителей и призеров, которые награждены дипломами I, II, III степени. Остальные участники получили сертификаты.

Особую благодарность хочется выразить членам жюри - нашим помощникам, принявшим активное участие в проведении конференции.

Научный потенциал краеведческих исследований у юных ленчан есть!

В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Только любовь к России, к её истории, культуре, народу может возродить великую страну. Эта любовь начинается с малого – с любви к нашей малой Родине. Но чтобы любить, надо знать. Ещё в дошкольном возрасте дети должны обязательно знать и ценить свою малую родину – место, где они родились и живут. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям своего народа.

Как сказал Д.С.Лихачёв:

«Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем и ко всему человечеству»

Светлана Кузьмина, зам. директора МБУК «ИКМ»

Добавить комментарий

Читайте также: