Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Как правильно ухаживать за собакой?

С 1 января 2020 года в Российской Федерации вступил в действие федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №498-ФЗ от 27.12.2018 г., применяемый в том числе и в отношении собак.

Ст. 9 определены общие требования к содержанию животных. К ним отнесены:

- обеспечение надлежащего ухода за животными.

Что можно отнести к надлежащему уходу за животными? Конечно же в первую очередь кормление, поение и выгул. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Поение: у животного должен быть постоянный доступ к свежей воде. Исключением могут являться собаки, живущие на улице в зимнее время, которых обеспечивать свежей водой при низких температурах бессмысленно. При этом нужно учитывать, что чем выше температура воздуха, тем больше требуется воды для собаки. Количество необходимой жидкости в день зависит от размера собаки, температуры окружающего воздуха, типа кормления и индивидуальных особенностей.

Для поения может быть использована как сырая, так и кипячёная охлаждённая вода. Источниками поения могут быть системы водоснабжения, реки, ручьи и прочие природные источники. Следует избегать поения животных их озёр и прочих водоёмов со стоячей водой в связи с возможностью заражения их инфекционными и паразитарными болезнями, путь передачи которых связан с водой (например, лептоспироз). Также следует избегать поить собаку водой, которая имеет необычный запах или цвет, так как необычные запах или цвет воды указывают на примеси в воде посторонних веществ, которые могут вызвать отравление животных.

Собака

Кормление животных осуществляется исходя из ваших убеждений, физических и финансовых возможностей, а также исходя из целей содержания собаки. В общем, кормить взрослую, здоровую собаку нужно 2- 3 раза в день, но не менее 1 раза в день. Щенков в первые месяцы жизни кормят чаще, для больных собак существуют диеты в зависимости от вида и тяжести заболевания.

Каждый хозяин сам для себя решает, нужно ли кормить собаку готовыми кормами или пищей собственного приготовления. В определенные периоды жизни могут потребоваться витаминные или минеральные подкормки, дача которых также зависит от типа кормления и физиологического состояния собаки.

Разовая норма корма зависит от типа кормления, размера собаки, её темперамента и физиологического состояния. Дача готовых кормов осуществляется по указанным на упаковке рекомендациям производителя, кормов собственного приготовления – зависит от питательности корма и состояния собаки. Более подвижные собаки или собаки, у которых имеются регулярные физические нагрузки, требуют либо большего количества корма, либо корма с большей калорийностью, чем собаки, проводящие большую часть времени дома или в квартире. Животные, содержащиеся на улице в холодное время года при низких температурах, также нуждаются в большем количестве корма, чем собаки, которые живут в тепле. Потребность в питательных веществах у беременных животных выше, чем у небеременных. Кастрированные или стерилизованные животные более склонны к ожирению и им требуется менее питательный корм, чем для некастрированных (нестерилизованных) животных. И понятно, что животные большего размера едят больше корма, чем маленького (той-терьер будет употреблять намного меньше корма, чем немецкая овчарка).

Выгул также достаточно индивидуален для каждого животного и зависит от размера, породы и темперамента собаки. С этими данными при приобретении щенка можно заранее ознакомиться в специальной литературе или сети Интернет, а также при общении с заводчиками.

Нужно иметь в виду, что кобеля любой породы должны выгуливаться дольше самок, так как это связано со строением мочеполовой системы. Кобеля физически не в состоянии опорожнить мочевой пузырь за 1 раз.

Существуют породы собак, которые по своим особенностям требуют больших физических нагрузок, для некоторых пород собак наличие прогулок может быть вовсе не обязательным, так как их габариты позволяют содержать их дома.

Место – это та часть дома или двора, которая отведена для проживания собаки. В условиях дома место может выглядеть как лежак или домик, в уличных условиях – чаще всего конура. Главное место – это место, где собака может чувствовать себя в безопасности, комфортно расположиться и где её не будут особенно тревожить шум и движение.

Уход за шерстью включает расчёсывание и мытье, а также есть породы собак, требующие стрижки или тримминга (выщипывание). При приобретении животного необходимо заранее определиться с вашими возможностями, так как уход за шерстью некоторых пород собак может требовать ежедневного расчёсывания, периодического подстригания или выщипывания, что для некоторых людей с ограниченным свободным временем станет проблемой. Также нужно понимать, что есть породы собак, шерсть которых необходимо после каждого кормления очищать от остатков корма, так как при отсутствии частого мытья шесть на морде будет выглядеть неопрятно, может появиться неприятный запах или возникнуть проблемы с кожей.

Также ещё до приобретения животного нужно понимать, что длинная шерсть требует большего ухода, чем короткая, а мягкая больше, чем жесткая. Собак с длинной шерстью сложнее мыть и труднее отмывать в случае, если она запачкается, также в ней чаще запутываются мелкие предметы и при отсутствии регулярного расчёсывания такая шесть образует колтуны.

Игрушки – часть ухода за животными, которые в силу своего характера или возраста, требуют повышенного внимания со стороны владельцев.

Иногда это выход в случаях, когда животное грызёт предметы в доме, особенно при длительном нахождении в одиночестве. В конце концов, количество игрушек для собаки - это ваша «договоренность» с ней. Для некоторых собак требуется значительное количество разнообразных игрушек, для других достаточно одной. Здесь всё зависит от ваших финансовых возможностей.

Это основные аспекты ухода за животным. Есть и другие моменты, которые здесь не рассматривались в связи с тем, что будут более подробно рассказаны при рассмотрении других статей закона.

Ленское управление ветеринарии

Добавить комментарий

Читайте также: