Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Информация о работе Роспотребнадзора за 2013 год

В целях информирования МО «Город Ленск» РС (Я) о проделанной работе в сфере защиты прав потребителей (проведение проверок, административных расследований) в Ленском районе за 2013 год, территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе сообщает следующее:

В рамках плановых проверок привлечено к ответственности 21 ИП и 2 юр. лица реализующих товары с истекшим сроком годности, каждому выдано предписание об устранении нарушений. Со стороны виновных лиц представлены письма с актами об утилизации товаров с истекшим сроком годности и иные подтверждающие документы.

По жалобам граждан на продукты питания с истекшим сроком годности (защита прав потребителей) и некачественные продукты (санитарная гигиена) проведено: внеплановых проверок – 11.

В ходе которых возбуждено 11 дел по ст. 6.3 (7 дел), 14.43 (4 дела). Все виновные в реализации товаров с истекшим сроком годности лица привлечены к адм. ответственности, каждому выдано предписание об устранении нарушений. Со стороны виновных лиц представлены письма с актами об утилизации товаров с истекшим сроком годности и иные подтверждающие документы.

2 дела (в отношении ИП) переданы в суд, по ним назначено 2 наказания в виде административного приостановления деятельности.

По жалобам граждан на некачественные продукты питания проведены: 3 административных расследования, по итогам которых 3 ИП (ст. 6.3 КоАП РФ) привлечено к адм. ответственности за реализацию некачественных продуктов питания, каждому выдано представление об устранении причин и условий способствовавших совершению правонарушений. Со стороны виновных лиц представлены ответы об устранении причин способствовавших совершению правонарушений.

Совместно с органами прокуратуры проведены 3 проверки ИП, в результате которых прокуратурой составлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, указанные постановления переданы на рассмотрение в Роспотребнадзор, по ним вынесены постановления о привлечении к адм. ответственности 3 ИП (ст. 6.3 КоАП РФ).

Итого за реализацию продукции с истекшим сроком годности и ненадлежащего качества ТО У Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе привлечено 44 лица: физ. лиц. (граждан) - 2; д.л. - 12; ИП - 28; юл. - 2.

Также за 2013 год ТО У Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе в сфере защиты прав потребителей (отделом защиты прав потребителей) проведено 8 плановых проверок, по итогом которых возбуждено 15 дел об административных правонарушениях и 10 внеплановых проверок по итогам, которых возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. В ходе вышеупомянутых проверок выявлены следующие наиболее распространенные нарушения потребительских прав: нарушения прав потребителя на предоставление информации об изготовителе, исполнителе, продавце; нарушение правил продажи отдельных видов товаров; нарушение правил бытового обслуживания населения; нарушение правил медицинского обслуживания населения; обман или иное введение в заблуждение потребителя; включение в договор условий ущемляющих права потребителя. Все виновные лица привлечены к адм. ответственности, каждому выдано предписание об устранении нарушений. Контроль за исполнением предписаний осуществлен в установленном законом порядке.

Начальник ТО
Беляев А.Ю.

Добавить комментарий

Читайте также: