Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Информация Управления ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Ленского района

В связи с участившимися случаями нападения бродячих собак на людей, из которых 2 случая  имели летальный исход, принято постановление Правительства РС (Я) от 31 мая 2014 г. «О правилах содержания собак, кошек и экзотических животных  на территории Республики Саха (Якутия)».

В соответствии с данным постановлением ветеринарной службой района проводится регистрация и учет всего поголовья собак, кошек и экзотических животных  в нашем районе. С 1 января по 1 августа этого года по Ленскому району зарегистрировано органами ветеринарной службы  1747 собак, 675 кошек. По городу Ленск зарегистрировано 635 собак и 180 кошек. Количество безнадзорных собак с 1 января по 1 августа этого года-210 голов, из них  отловлено и уничтожено 162 собаки.

В рамках мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных принято распоряжение Главы МО «Ленский район» Высоких С.И. «О регулировании численности безнадзорных животных». Все мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных должны проводиться в соответствии с данным распоряжением.

В соответствии с ветеринарным законодательством в целях сохранения здоровья людей и животных  органами ветеринарной службы проводится обязательная бесплатная вакцинация собак и кошек от бешенства  плотоядных животных 1 раз в год. Также проводится оральная вакцинация животных дикой фауны. Данный вид вакцинации организуется  совместно с работниками охраны природы.

Сейчас много выезжающих за пределы района. В соответствии  с ветеринарно-санитарными правилами  выезжающие животные должны быть привиты от бешенства. Также при выезде животных  обязательно проверяем на кожных  паразитов и гельминты (яйцеглист). Данные мероприятия направлены на недопущение распространения заразных болезней, общих для человека и животных. За 1 и 2 квартал 2014 года за пределы Ленского района выехало  27 собак и 28 кошек. Все выезжающие животные сопровождаются ветеринарной справкой формы №1.

Постоянно проводится вакцинация собак и кошек от чумы, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита собак, кожных  дерматомикозов собак и кошек.

Администрацией МО «Город Ленск» готовится проект строительства  приемника для бенадзорных собак и кошек. Это очень нужное и гуманное дело. Нами были переданы требования и ветеринарно-санитарные нормы для строительства данного приемника для собак и кошек.

Добавить комментарий

Читайте также: