Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О внедрении ЭВС

Администрация муниципального образования «Ленский район» сообщает, что в связи с внесением изменений в Закон РФ «О ветеринарии» с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (далее – ВСД) будет осуществляться в электронной форме.

ВСД (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки) — это документ, характеризующий территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар, оформляются на товары, включенные в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015г. №648, из числа товаров, содержащихся в перечне подконтрольных товаров, составляющим право Евразийского экономического союза.

Электронное оформление ВСД производится в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Целью создания электронной ветеринарной сертификации является:

• Сокращение времени на оформление ВСД за счет автоматизации данного процесса.

• Автоматический учет поступившего и убывшего объема продукции на предприятии.

• Ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции.

• Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учетом ее дробления.

• Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счет замены защищенных бумажных бланков ВСД электронными версиями.

• Минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных.

• Создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации,

С 1 июля 2018г. оформление ВСД в электронном виде обязательно!

Хозяйствующим субъектам, не получившим доступ к ФГИС «Меркурий», будет отказано в оформлении электронного ВСД, а все попытки оборота их продукции вне ЭВС станут нарушением Приказа Минсельхоза России от 27 декабря 2016г. №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» и будут пресекаться административными мерами, согласно ст. 10.8 КоАП Российской Федерации.

По всем вопросам обращаться в ГБУ РС(Я) Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Ленского района тел. 4-16-87.

Добавить комментарий

Читайте также: