Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Оформление эВСД осуществляется с использованием системы «Меркурий»

27 декабря 2016 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации был издан приказ №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях». В соответствии с данным нормативным актом ветеринарные сопроводительные документы (далее ВСД) оформляются: 1) при производстве партии подконтрольного товара; 2) перемещении (перевозке) подконтрольного товара; 3) переходе права собственности на подконтрольный товар, за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного пользования.

Меркурий 

До 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформлялись в электронном виде и на бумажном носителе по выбору владельца товара. С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары производится только с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее – ФГИС Меркурий). Перечень подконтрольных товаров утверждён приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года №648 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

Основная функция системы «Меркурий» – поддержание внутренней электронной сертификации всех типов грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации, повышения биологической и пищевой безопасности, также определения происхождения, местоположения, маршрута движения продукта или партии продуктов. Эффективная система прослеживания должна позволять отследить продукты вниз или вверх по цепи поставки. Для этого в системе «Меркурий» фиксируется информация обо всех этапах производства: выращивание животных, их убой, места хранения и переработки полученной продукции и так вплоть до розничной реализации. На каждом этапе оформляется отдельный сертификат – таким образом, выстраивается цепочка электронных документов, по которым можно узнать о продукции все. «Меркурий» делает весь процесс абсолютно прозрачным и последовательным.

Кому требуется оформлять ВСД в системе Меркурий? ВСД требуется оформлять всем тем, кто занимается производством, транспортировкой, хранением и реализацией мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, яйца птиц, сырого молока и молочной продукции, мёда и кормов для животных, независимо от форм собственности. То есть ВСД необходимо как личным подсобным хозяйствам, так и индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам, которые собираются производить и продавать подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары. Кроме того, частные лица, которые хотят продать излишки своего личного подсобного хозяйства (мясо, сырое молоко, сливки, творог или животных в живом виде), также должны оформлять ВСД в электронном виде через ФГИС Меркурий. Для предприятий – покупателей, таких как детские сады, школы, больницы и прочие, которые осуществляют закуп подконтрольных ветеринарному надзору товаров, тоже потребуется регистрация в системе, так как поставщики не смогут оформить ВСД в электронном виде, если покупатель не зарегистрирован в системе, а предприятие-покупатель не будет иметь возможности получить ВСД.

Что необходимо сделать для оформления ВСД в электронном виде? Для начала необходимо зарегистрироваться в ФГИС, получить логин и пароль, а также иметь доступ в сеть Интернет.

Для регистрации требуется заполнить заявление установленной формы и иметь электронную почту.

Заявление и необходимый пакет документов для регистрации на территории Ленского района подаются главному государственному ветеринарному инспектору ТП ДВ РС(Я) Ленского района Семёну Ивановичу Попову (ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Ленского района» по адресу: РС (Я), г. Ленск, пер. Больничный, д. 10, в рабочее время, с 09.00 ч. до 17.30 ч.

  

• Шаблон заявления о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа к ФГИС «Меркурий» сотрудникам (для индивидуальных предпринимателей)

• Шаблон заявления о регистрации в ФГИС ВетИС и предоставлении доступа к ФГИС «Меркурий» сотрудникам (для юридических лиц)

Главный государственный ветеринарный инспектор
ТП ДВ РС (Я) Ленского района
С. И. Попов

Добавить комментарий

Читайте также: