Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Изменения порядка строительства и регистрации частных домов

С 2018 года изменилась процедура, которую обязаны соблюдать владельцы земельных участков, прежде чем приступить к строительству. Собственникам и арендаторам земли, которые планируют построить частные жилые дома, больше не нужно получать разрешение на строительство. Достаточно сообщить администрации о планах строить или заниматься реконструкцией, направив специальное уведомление.

Такие изменения введены вступившим в силу федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018. Уведомительный порядок распространяется на индивидуальные жилые дома площадью до 500 квадратных метров. Для домов большей площади действуют другие правила: их владельцам придется получать разрешение на строительство и заказывать проект. С 1 января 2019 года такой же механизм применяется и при строительстве садовых домов и дач.

Уведомительный порядок возведения жилого дома совсем не означает, что владелец участка сможет построить на нем все, что угодно. Дом должен быть возведен с учетом действующих норм, ограничений и требований к объекту индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Чтобы не возникло разночтений, в законе оговорено, для каких объектов применяется новый порядок. Объектом ИЖС является жилой дом, имеющий не больше трех надземных этажей и высоту до 20 метров. Он состоит из комнат и бытовых помещений и не может быть разделен на самостоятельные объекты недвижимости.

Предусмотрены три способа подачи уведомления: его можно предоставить в администрацию лично, отправить по почте с уведомлением о вручении или переслать в электронном виде через портал госуслуг.

Администрации дается семь рабочих дней на то, чтобы проверить, насколько указанные в уведомлении параметры индивидуального дома соответствуют требованиям. В результате ведомство выдает заявителю документ о соответствии и возможности размещения объекта ИЖС на участке или о несоответствии и недопустимости строительства дома. Если в оговоренный период владелец участка никакой реакции от администрации не получил, строительство считается согласованным.

Собственнику, получившему уведомление о возможности строительства, дается 10 лет на то, чтобы построить запланированный объект

В уведомлении о начале строительства указывают:

- фамилию, имя и отчество собственника или арендатора земли, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность;

- кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

- сведения о правах на земельный участок (правоустанавливающие документы на землю администрация сама запросит в Росреестре во время проверки);

- цель подачи уведомления (собираетесь вы начать строительство нового дома или реконструкцию уже существующего объекта);

- вид использования объекта, который собираетесь построить на участке (частный или садовый дом);

- запланированные параметры объекта индивидуального жилищного строительства (количество этажей, высота).

После окончания строительства в течение одного месяца собственник обязан поставить администрацию в известность об окончании работ. В качестве приложений к заявлению предоставляются:

- квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права;

- технический план ИЖС (его нужно заказать у кадастрового инженера);

- соглашение об определении долей в праве собственности на объект ИЖС (для домов, построенных на земельном участке в общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц).

В течение семи рабочих дней администрация проводит проверку, насколько при строительстве соблюдались установленные законом требования, и направляет владельцу участка уведомление о соответствии или несоответствии построенного (реконструированного) объекта требованиям законодательства.

Если объект всем требованиям соответствует, администрация должна поставить построенный дом на кадастровый учет и подать документы на регистрацию прав на объект в Росреестр. Самому собственнику обращаться в многофункциональные центры не нужно.

Изменениями в законодательство вводятся новые требования к одному из обязательных документов при оформлении прав на жилой дом — техническому плану ИЖС (садового дома). Технический план на жилой дом должен подготавливаться на основании:

- декларации, предусмотренной частью 11 статьи 24 закона о регистрации;

- уведомления о планируемом строительстве или реконструкции ИЖС;

- уведомления о соответствии ИЖС установленным требованиям (при наличии такого уведомления).

Декларация и уведомления в обязательном порядке прилагаются к техническому плану ИЖС и являются его неотъемлемой частью.

Важно подчеркнуть, что целью введения закона является упорядочение индивидуального жилищного строительства. Законом определены максимальные параметры жилого дома, позволяющие предотвратить проблему возведения многоквартирных домов под видом объектов индивидуального жилищного строительства. Установлен порядок согласования строительства возводимого дома. В целях контроля за соблюдением параметров строительства предусмотрена возможность проведения проверок в случае поступления информации о нарушениях предельных параметров разрешенного строительства. Иными словами, Федеральный закон № 340-ФЗ обеспечил возможность в очень короткие сроки определить и не допустить строительство при явных и грубых нарушениях законодательства.

Добавить комментарий

Читайте также: