Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) рассказала об особенностях продажи земельных участков

Земельные ресурсы – один из главных источников процветания любого государства. В случае купли-продажи земельных участков следует учитывать особенности, установленные Земельным кодексом и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Какие основные особенности предполагает продажа земельного участка, рассказывает Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия).

Во-первых, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. На практике нередко возникает ситуация, когда продавец в полной мере не располагает информацией о принадлежащем ему земельном участке. При заключении договора продавец обязан предоставить покупателю информацию об обременениях и ограничениях использования земельного участка.

Во-вторых, договор купли-продажи земельного участка является недействительным, если в нем содержатся следующие условия:

- устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

- ограничивающие права на дальнейшее распоряжение земельным участком (ипотека, передача в аренду или иные сделки с землей);

- ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

В-третьих, существенной особенностью является договор, который считается недействительным, если не заключен в письменной форме и не подписан обеими сторонами. В договоре должны быть указаны данные недвижимости, подлежащее передаче покупателю: адрес, площадь, кадастровый номер, категория земель, в которую входит земельный участок, и вид его разрешенного использования. Договор подписывается в трёх экземплярах: по одному экземпляру для обеих сторон, а третий экземпляр – для Росреестра.

Если земельный участок расположен на территории ведения садоводства или огородничества, то одновременно с переходом права происходит регистрация на долю имущества общего пользования. Проведенная государственная регистрация подтверждается выпиской из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи. Выписку можно получить в электронной форме через сайт Кадастровой палаты.

В Якутске прием документов на госрегистрацию происходит только через МФЦ. За помощью в подготовке договора купли-продажи, дарения или же за оказанием консультационных услуг, связанных с подготовкой договоров, жители Республики Саха (Якутия) могут обратиться к специалистам Кадастровой палаты по телефону: 8 (4112) 40-80-10, добавочный номер: 2209.

Добавить комментарий

Читайте также: