Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

14 марта в России отметят День работников геодезии и картографии

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) поздравляет коллег с наступающим Днем работников геодезии и картографии!

Ежегодно во второе воскресенье марта картографы и геодезисты России отмечают свой профессиональный праздник. В 1919 году Советом Народных Комиссаров был подписан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления» и тем самым было положено начало формированию государственной картографо-геодезической службы России. Следует отметить, что в марте 1720 года Пётр I подписал указ о картографировании территории Империи. По Указу Президента Российской Федерации именно два этих важных события легли в основу празднования в марте Дня работников геодезии и картографии.

Если немножко коснуться истории развития отрасли в Якутии, то стоит упомянуть легендарное Якутское аэрогеодезическое предприятие, у которого в этом году 80-летний юбилей его создания. Истоки становления предприятия уходит в далекий 1941 год. Якутское АГП было создано 15 мая 1941 года распоряжением Совета Народных Комиссаров СССР от 19 февраля 1941 года на базе Ленской полярной экспедиции Колымско-Охотского аэрогеодезического предприятия. К 1944 г. предприятием был освоен полный цикл полевых и камеральных работ, 1953 год ознаменовался завершением картографирования Якутии в масштабе 1:100000, в 1984 году предприятие завершило картографирование территории Республики в масштабе 1:25000. На долгие годы предприятие являлось флагманом в отрасли, выполняя основной объем полевых и камеральных, топографо-геодезических, инженерно-геодезических, картографических и землеустроительных работ.

Одним из основных предприятий, обеспечивающей геодезическое сопровождение строительства объектов и сооружений в республике, был Якутский трест инженерно-строительных изысканий. Помимо таких столпов отрасли, работали топографо-геодезические структурные подразделения проектных организаций, геолого-разведочных предприятий и других организаций.

Долгое время в России существовала государственная монополия на геодезические работы, а всем необходимым множеством изысканий занимались специалисты организаций и предприятий исключительно государственных. Сегодня же геодезическую и картографическую деятельность, наряду с органами власти, органами местного самоуправления, осуществляют также физические и юридические лица.

Хотелось бы отметить, что на территории республики в настоящее время плодотворно работают в области геодезии и картографии и приносят огромный вклад в социально-экономическое развитие республики большие и малые частные предприятия, индивидуальные предприниматели.

Кадастровые инженеры

Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющей функции по оказанию государственных услуг в сфере геодезии и картографии, по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, организует все значимые для государственных целей и задач работы в области геодезии и картографии, является проводником политики государства в данной отрасли.

Росреестр проводит и организует большую работу по развитию отрасли геодезии и картографии в интересах государства, бизнеса и граждан. В настоящее время создана единая электронная картографическая основа (ЕЭКО) на территорию Российской Федерации на 24 %, к концу 2021 года запланировано достижение значения показателя в размере 37%. На базе данной картосновы появится государственная цифровая геоплатформа и появится возможность создания новых актуальных геосервисов, востребованных обществом. В результате получится стратегический ресурс геодезического и картографического обеспечения страны для решения задач в различных отраслях экономики. Также параллельно ведутся работы по созданию государственной информационной системы ведения ЕЭКО и государственной информационной системы Федеральный портал пространственных данных, и по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, где будут размещаться все сведения о пространственных данных страны.

Кадастровые инженеры

По заказу Росреестра выполнен глубокий анализ всей нормативной базы в сфере геодезии и картографии. Эта работа крайне актуальна, поскольку существующие нормативные документы существенно устарели, что тормозит развитие отрасли. В результате были разработаны 30 первоочередных нормативно-технических, методических документов и 8 проектов национальных стандартов в сфере геодезии и картографии. В дальнейшем эта работа будет продолжена. Всего до 2025 года будут актуализированы около 90 нормативно-правовых актов и отраслевых стандартов для обеспечения функционирования единого геопространства страны. Это позволит с учетом современных требований и стандартов регламентировать производство современной продукции и развивать технологии геодезических и картографических работ.

Небольшой юбилей отмечает в этом году и служба якутского государственного геодезического надзора – 1 апреля 1976 года был создан Якутский отдел Северо-Восточной территориальной инспекции госгеонадзора Главного управления геодезии и картографии СССР в городе Якутске.

Новый уровень технологий, с которыми сегодня приходится работать сотрудникам геодезических, картографических, землеустроительных и кадастровых предприятий, конечно, требуют от специалистов высокого профессионального мастерства, оперативности в работе и исключительной точности данных. Отрасль геодезии и картографии продолжает иметь огромное значение для развития экономики страны, эффективного использования земель, добычи полезных ископаемых, проектирования и строительства инженерных сооружений, зданий, дорог, решения экологических, природоохранных и многих других вопросов.

За эти годы пройден большой путь, менялись технологии и методики, но во все времена геодезия и картография имеют важнейшее значение для развития России, грамотного освоения её территорий.

Добавить комментарий

Читайте также: