Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Кадастровую стоимость можно установить в размере рыночной

Показатель кадастровой стоимости определяет размер налога на объекты капитального строительства и земельные участки, а также влияет на арендную плату и выкупную стоимость недвижимости. Специалисты Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) регулярно оказывают профессиональную консультацию по вопросам кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости являются общедоступными и предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписку можно запросить любым удобным способом: в ближайшем офисе МФЦ, с помощью почтового отправления или воспользовавшись электронными сервисами на официальном сайте Росреестра.

«Запрос сведений в электронном виде остается самым быстрым способом получения выписки, поскольку срок ее предоставления не превышает одного рабочего дня, – говорит заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Степан Степанов.Документ при этом заверяется электронной подписью должностного лица Кадастровой палаты и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный».

С 1 июня 2021 года кадастровую стоимость в размере рыночной по заявлению заинтересованных лиц устанавливает Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки». Заявление могут подать как правообладатели объектов недвижимости, так и лица, чьи права и обязанности затрагивает установленная кадастровая стоимость. Следует учесть, что вместе заявлением необходимо приложить отчет об оценке рыночной стоимости с указанием даты, который действует шесть месяцев с момента проведения оценки.

Новая процедура установления кадастровой стоимости в размере рыночной считается более простой и быстрой. К тому же, если она завершится неудачей и учреждение откажет во внесении изменений, можно в судебном порядке пересмотреть результат определения кадастровой стоимости.

Подробную информацию об этой процедуре можно получить круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

«Центр государственной кадастровой оценки» Республики Саха (Якутия) находится по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, д. 28, каб. 410.

Контактный телефон: 8 (4112) 50-71-31.

Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добавить комментарий

Читайте также: