Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Срок бесплатной приватизации жилья для граждан продлен до 1 марта 2017 года

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) напоминает, что срок бесплатной приватизации жилья продлен до 1 марта 2017 года.

Документы на регистрацию прав на основании договора безвозмездной передачи в собственность жилых помещений можно подать в офисах Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», которые принимают документы для оказания услуг Росреестром.

В соответствии с действующим законодательством общий срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней с момента приема документов регистрирующим органом.

С 01.12.2015 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 251-ФЗ, согласно которому, если право на недвижимое имущество возникает на основании сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления (соответственно и договоры безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан, заключаемые с такими органами), государственная регистрация такого права проводится на основании заявлений соответствующих органов государственной власти или органов местного самоуправления, а граждане участники таких сделок - вправе по собственной инициативе представить заявления о государственной регистрации соответствующего права и необходимые для ее проведения документы.

Напоминаем, что размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности составляет 2000 рублей.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Росреестра по электронному адресу www.rosreestr.ru или обратившись в колл-центр Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) по телефону 8 (4112) 39-19-72.

Пресс-центр Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Читайте также: