Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Виды разрешенного использования земельных участков

Что такое вид разрешенного использования земельного участка? И как его узнать?

Вид разрешенного использования земельного участка – это установленная в публичном порядке совокупность разрешенных параметров использования земельного участка.

В соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки  используются в соответствии с установленным для них видом разрешенного использования.   Иными словами, вид разрешенного использования влияет на то, как правообладатель может его использовать. Вид разрешенного использования земельного участка определяет кадастровую стоимость земельного участка и другие особенности использования земельного участка. Какой вид разрешенного использования установлен для Вашего земельного участка можете узнать по кадастровому номеру на сайте www.rosreestr.ru или запросив кадастровый паспорт (кадастровую выписку) о земельном участке.

Откуда берется вид разрешенного использования?

Виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью Правил землепользования и застройки.

Градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны (определенной территории) виды разрешенного использования земельных участков.

Правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты.

Как изменить вид разрешенного использования?

Согласно Градостроительного кодекса РФ разрешенное использование земельных участков может быть следующих видов: основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков правообладателями земельных участков, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. Достаточно обратиться в Кадастровую палату с заявлением об учете изменений и указанием конкретного выбранного вида разрешенного использования. При соответствии выбранного вида разрешенного использования градостроительному регламенту соответствующие сведения будут внесены в государственный кадастр недвижимости (все необходимые сведения запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия у органов местного самоуправления).

Добавить комментарий

Читайте также: