Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия) подвел итоги работы за I полугодие текущего года

Всего за первое полугодие 2016 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия) в сфере государственного кадастрового учета зарегистрировано более 231 тысяч заявлений и запросов, подготовлено более 264 тысяч документов. Из них было принято более 42 тысяч заявлений о государственном кадастровом учете земельных участков и поставлено около 18 тысяч земельных участков. Общее количество поступивших в Филиал заявлений о кадастровом учете объектов капитального строительства (ОКС) – более 23 тысяч, и почти 12 тысяч ОКС было внесено за отчетный период в государственный кадастр недвижимости.

Итоги работы Филиала в первом полугодии 2016 года показали, что жители региона стали несколько меньше обращаться за услугами непосредственно в офисы Филиала. Спад обращений непосредственно в отделы Филиала объясняется тем, что все в большей степени население овладевает электронными сервисами Росреестра.

Так, в первом полугодии 2016 года с портала услуг Росреестра в электронном виде в Филиал поступило более 29 тысяч заявлений, что составило более 45% от общего количества принятых заявлений.

Что касается запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, то через портал Росреестра в первом полугодии 2016 года поступило более 142 тысячи, или более 86% от общего количества принятых за этот период запросов. Средний процент в общем объеме запросов 2015 года составил чуть более 78%. Текущий показатель выше, и это лишний раз доказывает рост предпочтения жителей региона в части пользования электронными сервисами. Переход на предоставление услуг в электронном виде является важнейшим шагом для реализации задач по повышению качества и доступности государственных услуг.

За первое полугодие 2016 года специалистами органа кадастрового учета было принято более 106 тысяч заявлений и более 90 тысячи запросов в сфере государственной регистрации прав. По этим заявлениям и запросам выдано более 156 тысяч документов.

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра с 1 января 2016 г. наделен полномочиями по предоставлению выписок из реестра прав согласно Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13.01.2015 N П/1 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Большую часть количества запросов, обработанных Филиалом, составляют межведомственные запросы около 75 %.

Также хочется отметить, что рынок недвижимости на месте не стоит и продолжает развиваться, жилищные условия людей с каждым годом улучшаются. И государственные услуги, оказываемые Филиалом, становятся все более востребованными и доступными. 

Добавить комментарий

Читайте также: