Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Лекции с кадастровыми инженерами в филиале Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) повышают качество предоставления государственных услуг

23 марта 2017 в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия) (далее ‒ Филиал) состоялась консультационная лекция для кадастровых инженеров, которую открыл заместитель директора-главный технолог Филиала Степан Степанов. Во вступительной речи Степан Николаевич обратил внимание кадастровых инженеров на грядущие изменения законодательства в области осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав. Темы выступлений касались изменений в действующем законодательстве.

С докладом выступила Наталья Трофимова – начальник отдела обеспечения учета регистрационных действий №2, которая рассказала об особенностях осуществления государственного кадастрового учета по объектам капитального строительства с 1 января 2017 года. Наталья Гаврильевна ознакомила кадастровых инженеров с анализом предварительных вынесенных решений по наиболее распространенным ошибкам допускаемых кадастровыми инженерами за 1 квартал 2017г. Также подчеркнула, что со вступлением в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" четко разграничены полномочия лиц при обращении в орган регистрации прав с заявлениями, на основании которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав. При этом в отношении кадастровых инженеров предусмотрен единственный случай, когда кадастровый инженер может подавать заявление в Росреестр сам, на основании п. 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Кадастровый инженер может ставить объект на государственный кадастровый учет на основании своего заявления только в случае, предусмотренном пп. 5 п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ. Пояснила, что речь идет об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образованного в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Специалист Филиала не оставила без внимания и вопрос о машино-месте, что теперь на кадастровый учет можно ставить машино-место. Технический план составляется в отношении машино-места, представляющего собой предназначенную исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией

По вопросу о предоставлении сведений из ЕГРН выступила ведущий инженер отдела предоставления сведений Екатерина Дорофеева. Специалист рассказала об особенностях предоставления сведений, также о порядке предоставления заявителю уникального идентификационного кода, о сокращениях срока предоставления сведений из ЕГРН, о внесениях и размерах оплаты за предоставление сведений и т.д.

Начальник отдела обеспечения учета регистрационных действий №1 Андрей Николаев рассказал об особенностях подготовки межевого плана. Пояснил, что в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и указаны сведения об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Также довел до сведения кадастровых инженеров информацию о том, что средства усиленной квалифицированной электронной подписи должны быть сертифицированы в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместимы со средствами квалифицированной электронной подписи, применяемыми Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами, подведомственным ей государственным учреждением. Информация о требованиях к совместимости, квалифицированному сертификату ключа электронной подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности усиленной квалифицированной электронной подписи кадастрового инженера размещается на официальном сайте.

Проинформировал и о том, что состав сведений межевого плана в форме электронного документа должен соответствовать составу сведений, содержащихся в утвержденной форме межевого плана, с учетом требований. Специалист также рассказал о внесении изменений в раздел «Общие сведения о кадастровых работах», «Сведения об образуемых земельных участках» и т.д.

В лекции приняли участие 58 кадастровых инженеров. По окончании лекционной части все желающие смогли задать интересующие вопросы, на каждый из которых получили подробные ответы, также специалисты предоставили кадастровым инженерам адрес электронной почты, на котором они могут отправить все необходимые вопросы, что немаловажно для дальнейшего сотрудничества с кадастровыми инженерами и улучшения качества предоставления государственных услуг Филиала.

Добавить комментарий

Читайте также: