Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Порядок проведения государственной экспертизы землеустроительной документации Управлением Росреестра по РС(Я)

Землеустройство представляет один из существенных видов земельных отношений, основанных на необходимости систематизированной организации землепользования в государстве, а также осуществлении формирования в соответствии с законом земельных участков и иных объектов землеустройства. Понятие землеустройство определено в ст. 68 Земельного кодекса Российской Федерации, а также установлено Федеральным законом «О землеустройстве».

Землеустройство - комплекс мероприятий по:

- изучению состояния земель;

- планированию и организации рационального использования земель и их охраны;

- описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства;

- организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства;

- по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (ст. 68 ЗК РФ).

На сегодняшний день Российское законодательство к объектам землеустройства относит территории субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальные зоны (зоны определенные градостроительным зонированием: жилые, общественно-деловые, производственные, зоны инженерной и транспортной инфраструктуры и другие), а также части указанных территорий и зон.

Документы, полученные в результате проведения землеустройства, являются землеустроительной документацией. Необходимо отметить, что, сведения о землеустройстве носят открытый характер, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, и сведений, относящихся к личности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или арендаторов земельных участков.

Федеральным законом «О землеустройстве»  предусмотрено проведение Государственной экспертизы землеустроительной документации и осуществление контроля за проведением землеустройства. Государственная экспертиза землеустроительной документации осуществляется в целях обеспечения соответствия этой документации исходным данным, техническим условиям и требованиям. Технические условия и требования проведения землеустройства являются обязательными для исполнения при проведении землеустройства и осуществлении государственной экспертизы землеустроительной документации.

Порядок проведения государственной экспертизы землеустроительной документации определяется Положением о государственной экспертизе землеустроительной документации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2002 № 214.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) обеспечивает соблюдение единого порядка организации и осуществления экспертизы. И организует проведение экспертизы следующей землеустроительной документации:

- генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации;

- документация по вопросам землеустройства, разработанная в соответствии с решениями органов государственной власти;

- документация, касающаяся земель, находящихся в федеральной собственности.

Проведение экспертизы остальной землеустроительной документации организуют и проводят территориальные органы Росреестра по субъектам Российской Федерации.

На территории Республики Саха (Якутия) экспертная комиссия по проведению государственной экспертизы землеустроительной документации (далее - Экспертная комиссия) действует с октября 2016 года.

Задачами Экспертной комиссии является организация и проведение государственной экспертизы Землеустроительной документации в целях обеспечения соответствия землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства, а также  недопущения внесения в соответствии со статьей 32 Федерального закона от 13.07.2016 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений, которые противоречат уже имеющимся сведениям в ЕГРН, в части пересечения границ земельных участков, границ территорий субъектов Российской Федерации, границ территорий муниципальных образований, границ территорий населенных пунктов, территориальных зон, а также границ частей указанных зон.

Экспертная комиссия работает во взаимодействии с территориальными отделами Управления, филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Саха (Якутия), Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия), Министерством архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) и иных необходимых органов.

За первое полугодие 2017 года Управлением проведено 73 экспертизы,  Положительное заключение получили 24, в результате чего землеустроительная документация была включена в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее-ГФДЗ).

Отрицательные заключения в основном связаны с несоответствием представленной землеустроительной документации требованиям к проведению землеустройства, требованиям федерального законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов регулирующих порядок проведения землеустройства.

На сегодняшний день и в течении всего 2017 года вся землеустроительная документация представленная на экспертизу, для последующей сдачи ее в ГФДЗ касается описания местоположения границ объектов землеустройства.

Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости  (далее -  ЕГРН) содержатся сведения о границах 429 (из 445) муниципальных образований и 165 населенных пунктов (из 637).

Между тем, отсутствие сведений о границах объектов землеустройства в реестре недвижимости создает неудобства всем участникам имущественных отношений. К примеру, проблемы могут возникнуть как в области регулирования земельных отношений, касающихся предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства, так и  при определении налогооблагаемой базы.  Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах муниципальных образований и населенных пунктов позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами муниципальных образований, а также увеличивает инвестиционную привлекательность республики.

Для получения информации о порядке и сроках проведения государственной экспертизы землеустроительной документации можно обратиться в Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия):

- лично, по адресу: г.Якутск, пр.Ленина,4/1, каб №№49,45,41;

- по телефону 8(4112) 423014, 340883;

- по почте г. Якутск, ул. Ярославского,37;

- через интернет-сайт (www.rosreestr.ru).

Пресс-центр Управления Росреестра по РС(Я)

Добавить комментарий

Читайте также: