Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

При Главе Республики Саха (Якутия) состоялась рабочая встреча по целевым моделям «Дорожной карты»

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов 14 октября провел совещание по целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества».

О достижении показателей указанных целевых моделей проинформировала руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) Ольга Егорова. В целом была дана объективная оценка взаимодействия Управления с органами государственной власти и органами местного самоуправления республики в ходе предоставления государственных услуг Росреестра.

Егор Борисов обратился к представителям бизнес-сообщества с вопросом о том, с какими проблемами они столкнулись при оформлении документов. Как выяснилось, в основном трудности связаны со сроками оформления документов. Кроме того, порой документы возвращают, не объясняя причины отказа.

Руководитель Управления Росреестра добавила, что ведомство осуществляет мониторинг и анализ причин отказа предоставления государственных услуг, проводит разъяснительную работу, организует семинары с представителями застройщиков и кадастровыми инженерами. Реализуется план мероприятий по снижению количества решений о приостановлении, отказе государственных услуг, создан экспертный совет для организации помощи органам местного самоуправления.

Ольга Егорова сказала о необходимости взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам организации и порядка направления запросов и получения ответов на них, а также проведения обучения специалистов муниципальных образований по организации электронного документооборота на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия).

В ходе встречи также были высказаны претензии к работе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия). И вновь речь шла о сроках и взаимодействии с органами местного самоуправления.

Оценивая работу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) и Многофункционального центра Республики Саха (Якутия) Егор Борисов согласился с тем, что во многом камнем преткновения в работе являются муниципалитеты. Однако не стал снимать ответственность и с министерств, призванных решать эти проблемы, но почему-то оставляющих их вне поля зрения.

«Что мешает? Не хватает специалистов? Нужно растить их. Разговор на этом не закончен. Мы к нему ещё вернемся. Следует четко определить ответственные министерства и ведомства по исполнению всех целевых моделей», - подвел итог совещания Егор Борисов.

Добавить комментарий

Читайте также: