Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) поможет в правильном составлении договоров имущественных сделок

Ключевой этап сделки покупки квартиры – это составление договора купли – продажи квартиры. От того, насколько правильно будет составлен Договор купли-продажи квартиры, будет зависеть юридическая безопасность. Именно на формулировки и условия договора можно опираться, в случае возникновения судебных споров и разбирательств по сделке. Поэтому следует рассмотреть этот шаг подробно.

Оформление Договора купли-продажи (далее-ДКП) квартиры допускается как в нотариальной, так и в простой письменной форме (далее-ППФ), на усмотрение участников сделки, за исключением тех случаев, когда договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариальное заверение ДКП стоит дороже, а договор в простой письменной форме, в принципе, можно составить даже самостоятельно (на основе шаблонов типовых договоров), или поручить это специализированному юристу, заплатив за подготовку договора.

Специализированный юрист значительно облегчает участникам сделки процесс ее проведения, и создает для них комфортные условия. Практика показывает, что нервное напряжение во время сделки у многих бывает на пределе, т.к. цена вопроса слишком велика. И любой конфликт, или несогласованное действие между участниками, может привести к взрыву эмоций, и срыву сделки.

Поэтому в целях контроля собственных рисков, особенно важно понимать, что именно должен содержать ДКП, и как он должен быть составлен. Для грамотного оформления ДКП квартиры, нам нужно понимать разницу между существенными условиями договора и его дополнительными условиями.

Каждый ДКП должен содержать существенные условия, т.е. условия, которые являются обязательными для того, чтобы этот договор имел юридическую силу. Это значит, что в нем должны быть четко обозначены стороны договора (ФИО и паспортные данные), предмет договора (квартира, площадь, адрес), суть договора (отчуждение квартиры), цена (в рублях, цифрами и прописью), а также права третьих лиц на пользование квартирой (если таковые лица имеются).

Помимо существенных в ДКП нужно вносить дополнительные условия по взаимному согласию сторон. Например, условия о способе проведения расчетов за квартиру, условия о сроках освобождения квартиры (как физическом, так и юридическом), условия об ответственности сторон в тех или иных случаях, и т.п. Такие дополнительные условия не обобщают, а конкретизируют отношения сторон в сделке.

Формулировать условия договора самостоятельно, не имея юридического образования и соответствующей практики, не рекомендуется. Неграмотно вставленная формулировка может не только не иметь нужных юридических последствий, но и сделать сам договор (или его часть) ничтожным (т.е. не имеющим законной силы).

Перед подачей на регистрацию не лишним будет внимательно перечитать весь договор еще раз, и сверить все внесенные в него данные из документов: паспортные и технические данные, адрес и площадь квартиры и т.п. Если в договоре обнаружится ошибка или опечатка, то это может стать причиной в задержке регистрации или даже в ее отказе. По этой причине лучше обратиться к юристам и составить юридически правильный документ. За составлением простой письменной формы договора купли - продажи (мены, дарения) Вы можете обраться в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Саха (Якутия) расположенного по адресу г. Якутск, ул. Ярославского, д. 37, 2 этаж. тел.40-80-10 (доб.2209). В соответствии с тарифами стоимость услуги по подготовке договора составляет:

- услуги по подготовке проектов договоров в простой письменной форме (между физическими лицами) за 1 договор - 850 рублей (с НДС);
- услуги по подготовке проектов договоров в простой письменной форме (между физическими лицами и юридическим лицом) за 1 договор - 1600 рублей (с НДС);
- услуги по подготовке проектов договоров в простой форме (между юридическими лицами или между физическими лицами и несколькими юридическими лицами) за 1 договор – 3600 рублей (с НДС);
- консультационные услуги по составу пакета документов для составления договоров в простой письменной форме (без составления такого договора) за 1 договор – 350 рублей (с НДС).

Елена Константиновна Юркова,
ведущий юрисконсульт Кадастровой палаты по РС (Я)

Добавить комментарий

Читайте также: