Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Росреестр разъяснил порядок изъятия земель за мусор и пал травы

Росреестр успокоил владельцев пригородных участков, которых напугала идея Минэкономразвития о принудительном изъятии земель у собственников за нарушение правил пожарной безопасности.

Принципиально важные разъяснения дала глава Росреестра Виктория Абрамченко. Она заверила, что граждан, проживающих в населенных пунктах или на территории садоводческих товариществ, законопроект не коснется, поскольку дачники, если у них что-то загорится, являются пострадавшей стороной.

В категорию риска могут попасть земельные участки, которые находятся минимум в 5 км от населенных пунктов, то есть земли сельскохозяйственного назначения и леса. При этом принудительная конфискация станет крайней мерой.

Напомним, что Минэкономразвития предлагал внести изменения в Земельный кодекс РФ и федеральный закон "О пожарной безопасности", которые определяют механизм изъятия земельных участков за систематическое нарушение требований пожарной безопасности. "Земельный участок, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если такой земельный участок используется с нарушением требований пожарной безопасности в течение шести месяцев с даты выдачи предписания об устранении таких нарушений в рамках государственного пожарного надзора".

Добавить комментарий

Читайте также: