Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

  

НО «Муниципальный Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства МО «Ленский район»

 

Адрес: г.Ленск, ул.Ленина,65, оф.406   |   Телефон: 4-39-24, 8-924-163-44-47  |   Е-mail: fpmp-lensk@mail.ru  |   Директор: Киселева Анастасия Александровна


Мой бизнесУЗНАЙ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В ЯКУТИИ!

Заходи на Портал малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) - www.portal.b14.ru

или звони на 8-800-100-58-80 (звонок бесплатный)

 

 

Государственная услуга по направлению уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
представляется также в электронном виде на Портале государственных услуг РФ

«Ясли» для начинающих предпринимателей: в Ленске откроют «Бизнес-инкубатор»

Если вы решили самостоятельно выпускать журнал или, например, открыть мастерскую резьбы по воску, а может быть заняться производством перепелиных яиц – именно для вас в Ленске готовится к открытию «Бизнес-инкубатор». Это уникальное учреждение, которое поможет всем начинающим предпринимателям развить свой бизнес правильно и быстро.

«Бизнес-инкубаторы» строят по всей стране. Это – государственные учреждения, где начинающие предприниматели получают всю необходимую помощь. Их не зря назвали «инкубаторами», ведь в этих учреждениях «взращивают» молодых бизнесменов. Скоро подобное учреждение планируют открыть и в Ленске. Его строительство находится на стадии завершения. Курирует проект «Бизнес-инкубатора» районная администрация. Он расположен по адресу: г.Ленск, ул.Заозерная 47 «а».

Бизнес-инкубатор

Совещания по созданию «Бизнес-инкубатора» в администрации проходят регулярно. Этот вопрос на контроле держит лично исполняющий обязанности главы района Василий Лукьянцев. На последней встрече, которая состоялась 5 июля 2017 года, собравшиеся обсудили сроки проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации на выполнение оставшихся работ и поставку оборудования. От этого будет зависеть дата открытия в Ленске долгожданного и важного социального объекта – «Бизнес-инкубатора».

Бизнес-инкубатор

Что представляет из себя «Бизнес-инкубатор»?

«Бизнес-инкубатор» - это просторное здание с несколькими десятками комнат (мини-офисов) и конференц-залом, оснащенное мебелью, оргтехникой, интернетом. Работают в «инкубаторе» менеджеры проектов – специально обученные преподаватели. Для начинающих бизнесменов они станут как воспитатели в детском саду – именно к ним резиденты учреждения (молодые предприниматели) будут обращаться по всем вопросам.

Приведем пример. Ленчанка Марья Ивановна печет очень вкусные торты. Однажды она решает, что ее кулинарными способностями должны восхищаться не только члены семьи, но и незнакомые ей люди. Чтобы начать стряпать торты на заказ, ей необходимо зарегистрировать свое ИП (ведь наказание за незаконное предпринимательство еще никто не отменял). И бояться этого не стоит. Сегодня государство поддерживает малый и средний бизнес самыми разными программами. Одна из них – создание «Бизнес-инкубаторов». Как только Марья Петровна получит на руки документы на регистрацию ИП, ей - прямая дорога в это учреждение. Если молодой предпринимательнице удастся стать резидентом «Бизнес-инкубатора» (а отбирать будут самые лучшие проекты), менеджеры начнут помогать ей вести бизнес.

Какие функции выполняет «Бизнес-инкубатор»?

«Бизнес-инкубатор» поддерживает предпринимателей, которые работают НЕ БОЛЕЕ 3 лет. То есть, начинающих. Им предоставят в аренду помещение под офис по цене в 10 раз ниже рыночной, а также бесплатно дадут в пользование мебель, оргтехнику, интернет. Кроме того, менеджеры проектов будут организовывать тренинги и давать бесплатные консультации по ведению бизнеса: подскажут какую систему налогообложения выбрать, как вести бухгалтерский учет, как воспользоваться государственной поддержкой для предпринимателей, какие существуют юридические аспекты. Если понадобится, найдут партнеров по бизнесу, рынок сбыта, помогут взять кредит или получить грант.

Вспомним нашу Марью Ивановну. В «Бизнес-инкубаторе» она может арендовать офис для того, чтобы встречаться с клиентами. Платить за это она будет сама, но минимальную сумму. Ей дадут компьютер, подключат бесплатный интернет, помогут найти клиентов для реализации продукции и объяснят, как с ними работать. В таких условиях Марья Ивановна сможет работать 3 года! За это время у нее появятся десятки клиентов, а, возможно, она откроет свою пекарню, возьмет на работу помощниц и будет печь торты в более масштабных объемах. И через 3 года уже с таким «багажом» предприниматель покинет «Бизнес-инкубатор».

Это, конечно, хороший пример того, какими хотели бы видеть своих выпускников модераторы «Бизнес-инкубаторов». Кстати, эффективность работы этих учреждений оценивается количеством предпринимателей, которые после выпуска остаются «на плаву».

Кого берут в «Бизнес-инкубатор»?

Чтобы стать резидентом и занять офис в «Бизнес-инкубаторе», необходимо пройти отбор на конкурсной основе. Выбирают лучшие, в том числе инновационные проекты. В основном, резидентами «Бизнес-инкубаторов» становятся «производственники», то есть предприниматели, которые производят какую-либо продукцию: будь то молоко, поделки из дерева, ювелирные украшения. Занять офисы в «инкубаторах» смогут также прошедшие конкурс репетиторы, тренеры спортивных секций, организаторы свадеб и другие предприниматели с самыми различными видами деятельности.

И все же, не все желающие получат помощь в «Бизнес-инкубаторе». Существует список видов деятельности, представители которых НЕ СМОГУТ стать резидентами «Бизнес-инкубатора»: это финансовые и страховые услуги, торговля, строительство, услуги адвокатов, нотариат, ломбарды, бытовые услуги, автомобильные сервисы и мойки, распространение наружной рекламы, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, медицинские и ветеринарные услуги, общественное питание (кроме столовых для работников «Бизнес-инкубатора» и компаний, размещенных в нем), операции с недвижимостью, производство подакцизных товаров (за исключением изготовления ювелирных изделий), добыча и реализация полезных ископаемых, игорный бизнес.

Где и как работают «Бизнес-инкубаторы»?

Первые «Бизнес-инкубаторы» в России появились более 20 лет назад, когда согласно Указу Президента РФ их создание провозглашалось одной из мер государственной поддержки развития малого предпринимательства. Наиболее активное развитие «Бизнес-инкубаторы» получили в 2005 году. В настоящее время в России действует свыше 150 «Бизнес–инкубаторов» в 75 субъектах Федерации. И это только те, которые построены в рамках федеральной программы поддержки предпринимательства. Кроме этого, строительство этих учреждений берут на себя региональные и муниципальные власти. Так, в Якутии на сегодняшний день успешно работает 16 «Бизнес-инкубаторов», 11 из которых финансируются за счет местных бюджетов.

Международная практика, а также опыт передовых российских «Бизнес-инкубаторов» убеждают в том, что именно в подобных учреждениях создаются оптимальные условия для создания малых предприятий. По статистике в течение первого года работы выживает не более 30 % малых фирм, в то время как в «Бизнес-инкубаторе» – около 80 %. Учреждения дают предприятиям “быстрый старт”, ускоряя их развитие в 7-10 раз по сравнению с теми, кто начинает работать самостоятельно.

Когда «Бизнес-инкубатор» откроют в Ленске?

Фактически МКУ «Бизнес-инкубатор Ленского района» уже существует. Учреждение зарегистрировано 2 февраля 2017 года. Однако пока «инкубатор» работает дистанционно. Кстати, зарегистрировано уже 7 резидентов. Эти предприниматели получают консультации по ведению бизнеса через социальные сети.

Но уже совсем скоро здание «Бизнес-инкубатора в Ленском районе» откроет свои двери для резидентов. Строительные работы подходят к завершению. За 4 года, пока идет стройка, Ленская районная администрация столкнулась с массой трудностей: начиная с изменений в проекте, заканчивая - недобросовестными подрядчиками. Но, мелкими шагами, мы все же движемся к цели. Сегодня в двухэтажном здании «Бизнес-инкубатора» идет благоустройство прилегающей территории, недавно положили тротуарную плитку. Когда будет получена государственная экспертиза, определится подрядчик, который займется завершением строительства здания и поставкой оборудования. На совещании назвали даже предварительную дату открытия – 1 ноября 2017 года. Но с полной уверенностью утверждать, когда именно откроется «Бизнес-инкубатор», нельзя. И все зависит не только от экспертизы. Как рассказали в Управлении инвестиционной и экономической политики администрации района, на строительство необходимо выделить дополнительные средства из бюджета. Если депутаты Районного совета пойдут на встречу, «Бизнес-инкубатор» достроят.

Строительство «Бизнес-инкубатора Ленского района» финансируется из бюджетов трех уровней - федерального, регионального и местного. Предварительная стоимость объекта - 60 миллионов рублей. Но столь внушительные затраты должны себя оправдать, как это происходит в других районах республики. Согласно рейтинговой оценки деятельности «Бизнес-инкубаторов» в Якутии процент «выживаемости» компаний резидентов не отстает от среднероссийских показателей: в Нерюнгри - 80%, в Якутске – 92%, в Нюрбе – 100%

Пресс-служба администрации МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: