Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Берегите лес от пожара

В 2019 году на территории республики зарегистрировано 1 865 лесных пожара на общей площади 3,9 млн. га.

Основными вероятными причинами возникновения природных пожаров определены: гроза - 1 805; неосторожное обращение с огнем - 34; прочие (торфяной пожар, ЛЭП, самовозгорание (эффект линзы) - 26.

Прямой ущерб от лесных пожаров составил более 463 млн.рублей.

В ходе проведенных по фактам пожаров проверок установлено 12 лиц, причастных к возникновению лесных пожаров, в отношении:

- 2 из них возбуждены уголовные дела по ст. 168 (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем), ч. ч. 1, 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем);

- 10 лиц привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение Правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара) в виде штрафа на общую сумму 2 млн. 481 тыс, руб.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, за сжигание сухой травянистой растительности составлено 397 протоколов об административных правонарушениях.

Так, в одном из районов рассмотрено уголовное дело по ч. 2 ст. 261 УК РФ. Установлено, что местный житель, находясь в лесном массиве, бросил непотушенный окурок сигареты на сухую траву, вследствие чего недалеко от населенного пункта возник лесной пожар, на тушение которого были затрачены значительные средства и силы. Неосторожными действиями гражданина лесному фонду нанесен ущерб в размере около 195 тыс. рублей.

Необходимо при этом отметить, что в Республике Саха (Якутия) общая площадь земель, на которых расположены леса, составляет более 254 млн.га., они являются основным нашим богатством и их уничтожение в результате лесных пожаров, возникающих в том числе по вине человека наносит непоправимый урон природным ресурсам, угрожает жизни и здоровью граждан, их имуществу.

В связи с этим, прокуратура республики разъясняет, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах несет за собой административную, уголовную и гражданскую ответственность.

Так, в соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российском Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в зависимости от степени тяжести совершенного правонарушения влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере до 1 млн, рублей.

Действия лиц, причинившие ущерб лесному фонду в результате пожара, влекут уголовную ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данной статье уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет наложение штрафа в размере до 400 тыс, руб., либо назначение наказания в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Причинение указанными действиями крупного ущерба (свыше 50 тыс. рублей) влечет применение более строгих мер уголовной ответственности, среди которых, предусмотрено лишение свободы сроком до 4 лет.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия влечет лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 500 тыс, рублей.

Указанные деяния влекут применение более строгих мер наказания в случае причинения крупного ущерба.

Кроме того, виновные в уничтожении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем оплачивают причиненный ими ущерб. К примеру, по иску прокурора с виновного в лесном пожаре, который осужден судом по Ч.2 СТ.261 УК РФ, взыскан ущерб в размере свыше 1 млн.рублей.

С учетом изложенного, прокуратура республики разъясняет гражданам, что в период пожароопасного сезона необходимо быть осторожными в лесу и на прилегающих к лесу территориях и помнить, что лица, виновные в возникновении лесного пожара, несут как административную, так и уголовную ответственность, также обязаны возместить причинённый пожаром материальный ущерб.

Добавить комментарий

Читайте также: