Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Защита прокурором в судебном порядке прав граждан, связанных с возмещением ущерба, причиненного здоровью

Обязательства вследствие причинения вреда регламентированы ГК РФ и содержатся в главе 59. В данной главе подробно раскрывается в каких случаях гражданину может быть возмещен вред, причиненный ему, с кого подлежит взысканию вред, в каких случаях лицо освобождается от причинения вреда и т.д. Дела указанной категории подведомственны судам общей юрисдикции, подсудны районным судам.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Согласно нормам действующего законодательства прокурор принимает участие в суде в 2 случаях:

Во-первых, когда он обращается в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд. При этом, указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан об охране здоровья, включая медицинскую помощь.

Во-вторых, когда принимает участие в рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Вступая в гражданское дело для дачи заключения, прокурор способствует реализации задач правосудия по тем категориям дел, которые напрямую затрагивают основные неотчуждаемые права граждан по спорам о возмещении вреда здоровью. В основном прокурор реализует полномочия по защите прав граждан в рамках обеспечения участия в суде для дачи заключения.

Что является основанием для вынесения судом решения о взыскании вреда.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред, если будет установлена его вина. При этом, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Но независимо от вины моральный вред возмещается, если вред причинен источником повышенной опасности.

Какими документами доказывается причинение вреда здоровью?

Граждане, обращаясь с исками о возмещении вреда, причиненного здоровью, основывают свои требования на документах, доказывающих вину ответчика в причинении вреда здоровью. Такими документами могут быть приговор суда, постановление о привлечении к административной ответственности, заключение врачебной комиссии, медицинские документы, акты обследований.

В данном случае важно, что указанными доказательствами должно подтверждаться причинение вреда здоровью ответчиком.

К примеру, очень часто в период гололеда весной и в начале зимы граждане вследствие отсутствия надлежащей уборки территорий получают травмы на ступенях жилых домов, торговых центров. В рассматриваемых случаях доказательствами вины будут являться фотографии, медицинские документы, полученные травмпункте, скорой помощи, также выданные врачом рецепты, показания свидетелей.

В случае неясности судом для определения обстоятельств имеющих значение по делу по ходатайству лиц участвующих в деле или самостоятельно может быть назначена экспертиза.

Какие расходы могут быть компенсированы гражданам?

В силу ст. 1085 ГК РФ возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии. Кроме того, в пользу граждан может быть взыскана компенсация морального вреда.

В случае если вред здоровью совершен в результате преступления, как гражданин может взыскать понесенный ущерб?

Гражданин может обратиться в суд с иском в рамках рассмотрения уголовного дела и подать исковое заявление в порядке, предусмотренном ст. 44 УПК РФ. Исковое заявление может быть предъявлено после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Практика предъявления гражданского иска в порядке рассмотрения уголовного дела позволяет потерпевшему сэкономить время на судебные тяжбы, но нередко бывает, что гражданский иск оставляется судом без рассмотрения, например, если не представлены доказательства несения расходов или, если гражданин не окончил медицинское лечение и продолжает нести расходы. В случае оставления без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства гражданин вправе обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда в порядке гражданского производства.

В настоящий момент органами прокуратуры республики активизирована работа по направлению исков в интересах государства в лице территориального фонда страхования медицинской помощи к лицам, совершившим преступления, причинившие вред потерпевшим. Вследствие причинения вреда потерпевшим государство несет расходы на их лечение. Лечение имеет денежный эквивалент и эти денежные средства подлежат взысканию с осужденного, поскольку его действиями причинен ущерб потерпевшему, а далее государству, поэтому необходимо уточнить, что в случае причинения вреда здоровью гражданам помимо уголовной ответственности преступники, осужденные будут привлекаться еще и гражданской ответственности по возмещению ущерба, потраченного на лечение потерпевшего в больнице, после преступления.

Прокурор Ленского района
Ш.Х. Нургалеев

Добавить комментарий

Читайте также: