Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратура Ленского района предупреждает об ответственности за незаконные публичные мероприятия

В сети Интернет периодически размещается информация, призывающая граждан к участию в массовых политических акциях. Чаще всего они основаны на недостоверной информации.

Поэтому необходимо понимать, что за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия, статьей 207.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Статьей 212 УК РФ предусмотрена ответственность за организацию и участие в массовых беспорядках.

Следует отметить, что данное преступление относится к категории особо тяжких и за него предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Кроме того, административная ответственность за указанные действия, не повлекшие серьезных последствий, предусмотрена статьями 13.15 и 20.2 КоАП РФ. Также установлена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраний, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния

Добавить комментарий

Читайте также: