Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Реализация трудовых прав граждан в сфере занятости населения при признании безработными

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании или о квалификации (ч. 1 п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее - Закон о занятости).

Для сведения, Правила регистрации безработных граждан в органах занятости определены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1909.

Решения о признании граждан безработными могут быть приняты только в отношении граждан, уже зарегистрированных органами службы занятости в целях поиска подходящей работы по месту жительства.

Гражданин, претендующий на статус безработного должен подать заявление в органы службы занятости с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» или с использованием ФГИС «ЕПГиМУ» (далее – портал) вместе с информацией о себе, об уровне своей квалификации и о стаже работы (далее – резюме).

После подачи заявления и резюме, специалисты органов службы занятости проверяют правильность заполнения (модерируют резюме) в срок не более 1 рабочего дня. После успешной модерации резюме автоматически публикуется на портале, а заявление регистрируется.

На основании резюме до принятия решения о присвоении гражданину статуса безработного центр занятости населения предложит гражданину варианты подходящей работы. Список подобранных вакансий публикуется в личном кабинете.

Гражданину в течение 2 дней необходимо выбрать наиболее подходящие вакансии, расположить их в порядке предпочтения и направить в службу занятости.

Центр занятости населения свяжется с работодателями и направит уточненный перечень вакансий, и, с учетом готовности работодателя, пригласит гражданина на собеседование.

В силу п.п. 1, 2 ст. 4 Закона о занятости подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

Для получения статуса безработного гражданин обязан откликнуться не менее, чем на 2 вакансии. После чего уведомления о приглашениях на собеседования публикуются в личном кабинете.

Если работодатель зарегистрирован на портале, решение о результатах рассмотрения кандидатуры гражданина, сообщается через личный кабинет. К работодателям, которые не зарегистрированы на портале, гражданин должен сходить на собеседование лично.

В силу п. 10 Правил, статус безработного не может быть получен гражданином, если он откажется от двух вариантов подходящей работы, предложенных органами службы занятости населения, либо не выберет из предложенного списка в течение 2 календарных дней 2 варианта подходящей работы.

Если гражданин не нашел работу, то на 11 день после подачи заявления назначается личное посещение Центра занятости населения, дата и время будут указаны в личном кабинете.

Уведомление о присвоении статуса безработного или об отказе направляется в личный кабинет на портале.

Согласно ст. 4 Закона о занятости граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, а также граждане, отказавшиеся от посредничества органов службы занятости в поиске подходящей работы, вправе повторно обратиться в органы службы занятости для решения вопроса о признании их безработными через один месяц со дня соответствующего отказа.

Заместитель прокурора района Е.М. Костин

Добавить комментарий

Читайте также: