Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой Ленского района проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на объектах торговли

Прокуратурой Ленского района во исполнение указания Генерального прокурора РФ №580/7 от 27.10.2014 года проведена проверка, направленная на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, на объектах торговли.

В ходе выездной проверки в августе 2016 года выявлены факты применения розничной торговой надбавки на социально значимые продукты с нарушением норм, утвержденных постановлением главы муниципального образования «Ленский район» от 11.12.2015 № 12-03-001019/15 «Об утверждении предельного размера торговых надбавок на потребительские товары, реализуемые на территории Ленского района».

К примеру, утвержденная торговая надбавка на куры «Ситна» составляет 15%, фактическая торговая надбавка, применяемая ИП Сабаевой В.С. 53,33%. Процент завышения составил 38,33.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления в об устранении нарушений федерального законодательства о ценообразовании в адрес 3 индивидуальных предпринимателей, по результатам рассмотрения которых, нарушения федерального законодательства устранены, торговые надбавки на основные продукты питания снижены.

Кроме того, в отношении 3 индивидуальных предпринимателей, допустивших превышение торговых надбавок, прокуратурой района возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административных материалов ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РС(Я) в Ленском районе 26.08.2016 года вынесены постановления о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности виде предупреждения.

Добавить комментарий

Читайте также: