Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

По требованию прокуратуры Ленского района сайты с предложением приобрести документы об образовании внесены в реестр запрещенных на территории РФ

Прокуратурой Ленского района в ходе проверки установлены интернет-ресурсы с предложениями о приобретении дистанционным способом документов об образовании, в том числе аттестатов о среднем образовании, доступ на которые является свободным.

Предоставление возможности доступа к указанной информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением информации, которая запрещена на территории РФ. Кроме того, побуждает граждан к совершению уголовно наказуемого деяния, создает угрозу нарушения прав абитуриентов в случае незаконного зачисления в учебные заведения лиц, использующих предлагаемые на сайте документы об образовании.

В связи с чем, прокуратура направила в суд 4 исковых заявления в интересах неопределенного круга лиц с требованием признать размещенные на сайтах сведения и предложения о приобретении дистанционным способом документов об образовании информацией, распространение на территории РФ запрещено.

Решением Ленского районного суда от 02.05.2017 исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. После вступления в силу, решение суда будет направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в единый реестр сетевых адресов, позволяющий идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Добавить комментарий

Читайте также: