Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратура разъясняет: Внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс РФ

7 июня 2017 года Президентом РФ подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждении детей к суицидальному поведению».

Данным федеральным законом ужесточается уголовная ответственность за доведение до самоубийства или попытки склонить к суициду путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. За эти действия может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Вводятся повышенные меры уголовной ответственности за указанные действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего или беременной женщины. Повышенные санкции будут действовать и для групп лиц по предварительному сговору, а также в случае опубликования призывов в СМИ или в сети «Интернет».

Отдельная уголовная ответственность устанавливается за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, в том числе, если деяния носят групповой или публичный характер.

Добавить комментарий

Читайте также: