Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратура разъясняет: Последствия отказа от пробы Манту

Зачастую родители полагают, что отказ от туберкулинодиагностики, в т.ч. от пробы Манту - это их право, предусмотренное Федеральным законом № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», и отказавшись от нее, ребенок может продолжать посещать детское образовательное учреждение.

Однако туберкулинодиагностика регламентируется совсем иным законодательством.

Итак, в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109 туберкулинодиагностика - это диагностический ТЕСТ для определения специфической сенсибилизации организма к микробактериям туберкулеза (МБТ), который проводится, в том числе в целях ранней диагностики туберкулеза у детей и подростков.

Подобный диагностический тест относится к разновидности противотуберкулезной помощи, т.к. направлен на выявление больных туберкулезом (ст. 1 Федерального закона № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

Проще говоря, проба Манту прививкой не является. Прививка ставится для того, чтобы создать иммунитет к возбудителям того или иного заболевания. Проба Манту делается не для выработки иммунитета, а для того чтобы оценить наличие этого иммунитета и его состояния у ребенка, и является очень важной в ранней диагностике заболевания туберкулезом.

Ну а теперь, наверное, самые актуальные вопросы всех родителей: Имеет ли право детское образовательное учреждение отказать в посещении в случае отказа от пробы Манту, и нарушает ли этот отказ право несовершеннолетнего на образование?

В связи с этим долго шли споры между родителями и детскими образовательными учреждениями.

По указанным вопросам Верховный суд РФ уже давно поставил точку (решение АКПИ14-1454).

Если родители не дают свое согласие на пробу Манту, то ребенка допустят в детский сад только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Указанное требование предусмотрено абз. 2 п. 5.7. СанПиН 3.1.2..3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60).

Гр. Титаева А.В. обратилась в Верховный суд РФ с иском о признании недействующими указанного пункта СанПиН в связи с тем, что они противоречат федеральному законодательству, нарушают ее право как родителя на несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 15 лет на добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также право ее несовершеннолетней дочери на получение образования.

Верховный суд РФ отклонил ее доводы и разъяснил, что Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (на котором основаны все СаНПиНы) обязывает граждан выполнять требования, в т.ч. санитарного законодательства. Граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Оспариваемая истцом, нома СанПиН не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи и не предусматривает медвмешательства без информированного добровольного согласия гражданина (или его законного представителя), закрепленного в законе об охране здоровья граждан.

Суд также указал, что право на образование у девочки никак не нарушено, потому что при отказе от всех мероприятий по профилактике туберкулеза, у ребенка есть право на получение образования согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в иной форме, например в форме семейного образования и самообразования.

Добавить комментарий

Читайте также: