Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

В Ленске за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в колонию поселения направлен местный житель

Прокуратурой Ленского района РС (Я) поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.

Из материалов уголовного дела установлено, что гражданин Г. в сентябре 2016 года и мае 2017 года осужден мировым судом за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ. В качестве видов наказания ранее ему назначались штраф и лишение свободы условно.

Вместе с тем, указанное обстоятельство не явилось препятствием для совершения Г. противоправного деяния и не принято им во внимание. Неравнодушное отношение к спиртному и желание управления транспортным средством вновь побудила его встать на путь совершения аналогичного преступления. Так, в августе 2017 года Г., находясь в гараже, расположенном на прилегающей территории одного из жилых домов по ул. Строителей г.Ленска, намереваясь доехать до автозаправочной станции будучи осужденным за вождение в нетрезвом виде и лишенным права управления транспортными средствами, осознавая что находится в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль мопеда и направился в сторону автозаправочной станции, в районе которой был остановлен сотрудниками полиции. Факт нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения установлен и зафиксирован.

С учетом позиции государственного обвинителя Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Г. окончательно назначено к отбытию 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься определенной деятельностью, управлять транспортными средствами сроком на 3 года.  

Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Читайте также: