Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Профилактика коррупции

Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ Федеральный закон «О противодействии коррупции» дополнен статьей 15 «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», которой установлено, что сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Данные изменения имеют целью профилактику (предупреждение) совершения новых нарушений лицами, ранее уже привлечёнными к ответственности за совершившими коррупционного преступления или правонарушения.

Данная норма вступает в силу с 1 января 2018 года. Указанный реестр подлежит размещению в Государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы будет определён Правительством Российской Федерации.

Ещё одной из государственных мер по усилению контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции явилось изменение формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 431 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции" она дополнена разделом "Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчуждённых в течение отчётного периода в результате безвозмездной сделки".

Таким образом, в 2018 году граждане, представляющие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, будут обязаны указать лиц, которым передано имущество по безвозмездной сделке, а также основания прекращения права собственности. Достоверность указанной информации в последующем при возникновении оснований будет являться предметом проверки, и в случае их недостоверности – основанием для увольнения лица, их представившего.

Добавить комментарий

Читайте также: