Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Расширен круг лиц, к которым применяются административные ограничения

Прокуратура Ленского района разъясняет. Федеральным законом от 29.07.2017 № 252-ФЗ внесены изменения в статью 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 и 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», которыми расширен круг лиц, в отношении которых применяются административные ограничения.

В  соответствии с указанными изменениями теперь может быть установлен административный надзор в отношении лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную, либо неснятую судимость, за совершение двух и более преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, а также совершивших незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, то есть совершивших преступления предусмотренные ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 УК РФ.

Административный надзор устанавливается в отношении указанных лиц на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Установление административного надзора направлено на  предупреждения совершения преступлений и других правонарушений лицами, освобождаемыми или освобожденных из мест лишения свободы путем установления судом временных ограничений прав и свобод (административных ограничений).

В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Добавить комментарий

Читайте также: