Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой Ленского района поддержано государственное обвинение в отношении лица, совершившего изнасилование и насильственные действия сексуального характера

В Ленском районе вынесен обвинительный приговор лицу, совершившему два эпизода преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия с использованием беспомощного состояния потерпевшей и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении несовершеннолетней.

Из материалов уголовного дела следует, что А. совершил указанные преступления в отношении несовершеннолетней потерпевшей Ф., начиная с конца июня по начало июля 2017 года.

Первый эпизод изнасилования совершен А. в период с 27 по 29 июня 2017 года в лесном массиве вблизи п. Пеледуй Ленского района в салоне принадлежащего ему автомобиля вопреки воле потерпевшей, не пожелавшей полового сношения с указанным лицом.

Второй эпизод изнасилования совершен этим же лицом в состоянии алкогольного опьянения в отношении потерпевшей в каюте палубы заброшенного танкера, находящегося в вышеуказанном населенном пункте. Непосредственно после этого, А. пользуясь беспомощным состоянием несовершеннолетней потерпевшей, совершил насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Умышленными действиями А. нарушена половая свобода несовершеннолетней потерпевшей Ф. При этом А. вину в инкриминируемых преступлениях не признал, несмотря на это обвинению удалось доказать его виновность.

С учётом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить наказание в виде длительного лишения свободы, суд по совокупности преступлений окончательно назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Добавить комментарий

Читайте также: