Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Права потерпевшего при исполнении приговора

Прокуратура Ленского района разъясняет, что федеральным законом от 23.07.2013 № 221-ФЗ внесены изменения в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), согласно которым потерпевший, его законный представитель и (или) представитель наделены правом участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

С 10 января 2014 года потерпевшие могут участвовать в судебных заседаниях и защищать свои права в связи с изменениями, внесенными в часть 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве». Для положительного решения вопроса об условно-досрочном освобождении наряду с другими обстоятельствами требуется информация о возмещении вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда.

Принятие указанных законов свидетельствует о возрастании роли потерпевшего при рассмотрении вопросов при исполнении приговора. Суд в обязательном порядке извещает потерпевшего о месте и времени рассмотрения ходатайства осужденного. Пострадавший от преступления может изучить материалы по ходатайству осужденного, изложить свое мнение по доводам осужденного при непосредственном участии в судебном заседании или в письменном виде. Однако неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

В результате изменений и дополнений, внесенных в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, потерпевший стал участником судебного производства, осуществляемого в порядке главы 47 УПК РФ и субъектом права на апелляционное обжалование всех решений, принимаемых при исполнении приговора, когда они затрагивают его интересы. Впервые в отечественной практике уголовного судопроизводства суды стали принимать к апелляционному рассмотрению жалобы потерпевших, не согласных с условно-досрочным освобождением осужденного в связи с неполным возмещением им вреда, причиненного преступлением.

Добавить комментарий

Читайте также: