Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Правовое регулирование вопросов, связанных с благоустройством территорий муниципальных образований

Прокуратура Ленского района разъясняет. Федеральным законом от 29.12.2017 № 463-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – закон  № 131-ФЗ) и Градостроительный кодекс Российской Федерации в части правового регулирования вопросов, связанных с благоустройством территорий муниципальных образований.

Так, законодателем определены понятия «правила благоустройства территории муниципального образования», «благоустройство территории», «прилегающая территория» и «элементы благоустройства»; к вопросам местного значения поселений, городских округов в сфере благоустройства теперь отнесено осуществление контроля за соблюдением правил благоустройства территории соответствующего муниципального образования, а также организация благоустройства территории в соответствии с указанными правилами.

Новой редакцией закона № 131-ФЗ установлено, что утверждение правил благоустройства территории относится к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (пункт 10 части 10 статьи 35 закона); определен перечень вопросов, которые могут быть урегулированы правилами благоустройства территории. К таким вопросам относятся, в частности, вопросы участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий и вопросы определения порядка участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству (статья 45-1 закона).

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: