Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

В Ленске по факту покушения на мошенничество лицо предстанет перед судом

Прокуратурой Ленского района утверждено обвинительное заключение по обвинению З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела следует, что З., будучи работником, выполняющим работы в нефтяной и газовой промышленности, обязан проходить периодические осмотры. В связи с этим ему выдано соответствующее направление на предварительный медицинский осмотр, прохождение которого не входило в его планы, и он его не проходил. Для этого, З. в октябре 2017 года заказал за вознаграждение в размере 3 241 рублей изготовление подложных медицинских документов о его пригодности к выполнению указанного вида работ.

Осознавая противоправный характер своих действий, желая извлечь для себя материальную выгоду, путём получения компенсации понесенных расходов при трудоустройстве на медицинский осмотр, передал бухгалтеру предприятия медицинские документы со сведениями не соответствующими действительности, поскольку медицинский осмотр он не проходил, медицинские услуги не оплачивал. На основании данных документов бухгалтер предприятия составила авансовый отчёт, однако З. не довел свой преступный умысел до конца, так как в ходе проверки подлинности представленных документов выявлен факт их подложности, в связи с чем, компенсация понесенных расходов З. не начислялась и не выплачивалась.

После проверки прокуратурой района уголовного дела и утверждения обвинительного заключения оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Прокурор Ленского района
В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: