Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Особенности регулирования труда беременных женщин

Прокуратура Ленского района разъясняет. Трудовой кодекс РФ содержит определенные гарантии для беременных женщин. Запрещается отказывать в трудоустройстве беременным женщинам. Закон не разрешает устанавливать для них испытательный срок при приеме на работу, увольнять по инициативе работодателя, кроме случаев, оговоренных в законе, и предусматривает ряд других льгот.

Работодателю запрещается: - снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью; - привлекать к работам в ночное время – с 22 до 6 часов и к сверхурочным работам (ст. 96 ТК РФ), а также в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ) и к работам вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ); - направлять в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ); - заменять ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ), за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, если женщина решит сама уволиться; - отзывать ее из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 125 ТК РФ); - переводить и перемещать женщину на работу, противопоказанную ей по состоянию здоровья (ст. 72.1 ТК РФ). Беременная женщина имеет право уходить с работы к врачу для регулярных осмотров. Женщину обязаны на время визита в поликлинику освобождать от работы с сохранением ей заработной платы, предоставлять дополнительные перерывы от работы.

Работодатель обязан: - предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению перед или непосредственно после отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ), составляет 140 дней при нормальных родах, 156 – при осложненных, 194 – при многоплодной беременности; - выплатить пособие по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В соответствии с медицинским заключением работодатель также обязан беременным женщинам снизить нормы выработки или нормы обслуживания в среднем на 40% от постоянной нормы; перевести беременную на другую работу – более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных факторов с сохранением прежнего заработка.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: