Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Нарушение правил охраны труда повлекло смерть человека

Ленским районным судом вынес приговор по ч.2 ст. 143 Уголовного Кодекса РФ в отношении работников предприятия нефтегазодобывающего комплекса ОАО «Сургутнефтегаз» за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Государственное обвинение по делу поддерживалось прокуратурой Ленского района.

В судебном заседании установлено, что подсудимые, будучи лицами, на которых возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда грубо нарушили требования законодательства, в результате чего вышкомонтажник предприятия был придавлен анкерной опорой и получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

В суде подсудимые виновными себя не признали, показали, что в случившимся виноват сам потерпевший, который самостоятельно залез на площадку, куда опускалась анкерная опора ЛЭП.

Однако государственным обвинением представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимых, в совершении инкриминируемого им преступления.

Суд признал каждого виновным, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с дополнительным наказанием в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с организацией, контролем и непосредственным выполнением погрузочно – разгрузочных работ с привлечением грузоподъемных машин в течение 1 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор района
В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: