Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Компенсация за неиспользованный отпуск

Прокуратура Ленского района разъясняет. Постановлением Конституционного суда РФ от 25.10.2018 №38-П отпускные работникам должны выдаваться по новым правилам. Так, согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выдавать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника. При этом учитываются все неиспользованные отпуска, в том числе, и отпуск года увольнения и прошлые годы.

Если работодатель не выплатил отпускные за прошлые годы, то работник вправе обратиться в бухгалтерию организации за перерасчетом. Как отметил в своем постановлении Конституционный суд РФ, Трудовой кодекс РФ не ограничивает количество неиспользованных дней отпуска, за которое уволенный имеет право получить компенсацию, а также срок, в течение которого он может обратиться за ее взысканием в суд.

Таким образом, уволенный гражданин может обратиться за деньгами в любое время, и бухгалтерия не может ему отказать. Раньше работодатели выдавали компенсацию за неиспользованные отпуска в срок до 12 месяцев (статья 392 Трудового кодекса РФ). Однако Конституционный суд Российской Федерации эту практику прекратил, теперь работник вправе обратиться к работодателю за причитающимися ему денежными средствами в любое время, даже после 12 месяцев просрочки.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: