Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Особенности работы вахтовым методом

Прокуратура Ленского района разъясняет. В связи с увеличением количества лиц, привлекаемых работодателями для выполнения работ вахтовым методом, напоминаю, что в соответствии со статьей 297 Трудового кодекса РФ, вахтовый метод, это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

При выполнении работ вахтовым методом и нахождения на объекте производства работники проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений предназначенных для обеспечения жизнедеятельности во время выполнения ими работ и междусменного отдыха либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Согласно статье 298 ТК РФ, к названным работам не могут привлекаться работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, при этом, на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена до 3-х месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 299 ТК РФ).

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха  каждого работника. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работ и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Рабочее время и время отдыха регламентируются графиком работы на вахте, в котором предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно.

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также фактические дни нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Локальные нормативные акты, регулирующие выполнение работ вахтовым методом, должны приниматься работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. 

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: